• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Технический раздел » Телеметрия для полетов
Телеметрия для полетов

Дядя Вадик

vaim7


Всем привет ! Думаю будет многим пилотам интересна моя наработка. Пока нелетные дни,решил себе собрать высотомер на основе жпс. На фото видно монитор размером 5 дюймов, сверху красными цифрами-это высокоскоростной точный термометр. На мониторе мы видим два столбика, слева это скорость(относительно земли) справа высотомер. При включении прибора, высота устанавливается в ноль автоматически и запоминает наше местоположение. Внизу ровно по центру мы видим индикацию удаление от точки старта, чуть выше курс направления домой(в градусах).Есть еще одна интересная функция, ровно по центру экрана мы видим точку, это точка нашего старта ( при включении прибора автоматически запоминает) теперь если мы посмотри на фото и в поле монитора вы увидите крыло нашего параплана - это наше положение относительно точки старта. (верх монитора это север, низ-юг) На монитор также можно наложить изображение, например камера заднего вида или крыла. В нижнем правом углу время именно нашего полета пока мы в воздухе. В нижнем левом углу напряжение бортовой сети. А самом верху координаты и количество спутников над нами. На фото прибор в действии испытан  на машине, как видите все работает. Мозги телеметрии использованы от моего безпилотника. Думаю очень даже функционально ))))
Прикрепления: 0313352.jpg (236.8 Kb)

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Ур-ра!!!
У нас  в клубе новый программёр появился!!!  hands hands

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Вадим!
Обязательно привози прибор на полёты - испытаем его с тобой в воздухе.

А возможно ли такой сделать на заказ и если, то какова будет его цена?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Я обязательно привезу, опробуем. Вариантов телеметрии очень много, даже с авиагоризонтом , трубкой пито,и тд.

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Цитата vaim7 ()
Вариантов очень много

Ты не ответил на мой вопрос: 
Цитата albert33 ()
А возможно ли такой сделать на заказ и если, то какова будет его цена?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Да можно сделать на заказ. По цене надо смотреть

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Дядя Вадик

vaim7

По цене примерно так, модуль телеметрии от 5 до 8 тысяч рублей, и монитор около 2 тысяч рублей. Питание с генератора, или можно аккумулятором снабдить

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Принято. По нынешним временам совсем недорого.
Или наоборот? Что то я совсем запутался...  wacko

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Этот прибор будет очень полезен при полётах в незнакомой местности : не даст заблудиться и потерять точку старта даже при значительном удалении и при плохой видимости. Цена же его, на мой взгляд, высока. Проще взять автомобильный навигатор и закачать в него новое ПО. Называется оно А-8000 (?). В этом случае вы получаете полноценный авианавигатор с картой и кучей полезных функций. Я когда-то "мониторил" этот вопрос для себя после того, как в "весёлом" расположении духа заблудился в Киржачском районе при идеальной видимости. Информацию об этих навигаторах можно найти на многих форумах авиационной тематики. Прибор же Вадима за 10 тысяч выдаёт нам : удаление от точки старта, направление на неё, скорость относительно земли. Высоту и время полёта мы смотрим, обычно, по своему варику, которым все пользуемся. И общим недостатком всех ЖК мониторов и экранов является то, что все они бликуют на солнце и разглядеть что-либо на них бывает весьма затруднительно. Нужно их как-то затенять, менять угол обзора и т.п. Рассказал я об этом не для того, чтобы остудить творческий технический порыв Вадима, направленный им на благое дело, а лишь для того, чтобы люди знали, что есть и другие системы навигации и телеметрии. Они могут быть гораздо более функциональны и стоить дешевле. Но решает это каждый пилот самостоятельно. Для справки: существует и соответствующее ПО для ваших гаджетов. которыми вы пользуетесь постоянно в быту. Тогда стоимость вашего навигатора будет вообще близкой к нулю.

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Пичугин Олег Геннадьевич

Помощник-Машиниста

Цитата vaim7 ()
красными цифрами-это высокоскоростной точный термометр
Всем привет! Вадим, а для чего он?

Начал летать в ЛТК ЕВДОКИМЦЕВО - , Архангельск

Желание увеличивает твои возможности.

Сергей

GapS

ИМХО
интереснее программы для установки на смартфоны или навигаторы...

Начал летать в 2009 - , 150, Королёв

Петренко Виктор Владимирович

Виктор-Вязники

Цитата Петрович ()
Называется оно А-8000 (?)

Петрович наверное имел ввиду  LK-8000
Приходилось мне тоже полетать с этой програмкой, даже коротенькое виде отснял по установке. Может кому пригодится.... Цена вопроса на тот момент была 1600 р, это стоимость самого дешёвого навигатора. Но Вадим может ставил задачу писать параметры на видео? Вроде чёрного ящика или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Виктор-Вязники - Среда, 17.02.2016, 15:49

Начал летать в 1991 - , Зоро2, Вязники

Танюха

Танюха

Цитата Петрович ()
не даст заблудиться и потерять точку старта даже при значительном удалении и при плохой видимости.
Для этого у меня стоит бесплатная прекрасная программа на смартфоне, которую я использую для езды на велосипеде и вообще на любое движение на любом средстве.
Кому интересно, называется она RUNKEEPER. Выдает все параметры, кроме измерения высоты естественно.

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Дядя Вадик

vaim7

Я это прибор сделал для себя из того что было под рукой и не истратил ни копейки, для меня это актуально после покупки паралета,и на вариометр средств нет пока, вот и сваял. Термометр поставил для эксперимента, понаблюдать за изменением температур на высоте. Про блики на мониторе , для этого у меня есть солнцезащитная рамка. Идея про ПО для навигатора мне понравилась, обязательно попробую

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Александр Петрович

Петрович

Цитата Виктор-Вязники ()
Петрович наверное имел ввиду  LK-8000
Да, конечно именно эту программу!  Просто прошло уже несколько лет и точное название стёрлось в памяти. Именно LK-8000 !
Вадим! Я прекрасно понимаю. что ты собрал свой прибор из имевшихся под рукой деталей, купленных тобою давно и для других целей. При отсутствии варика она тебе полностью его заменит и очень облегчит ориентацию в пространстве. Ты на правильном пути!  Но покупать дорогостоящие комплектующие специально - нет смысла. Проще пойти другим путём: будет дешевле и функциональнее. Удачи всем в техническом творчестве!!! smile

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Дядя Вадик

vaim7

Прикрепления: 5367605.jpg (172.2 Kb)

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Коротков Дмитрий Александрович

dima-k67

Видно хорошо.

Начал летать в 2015 - , Зорро-2, Электрогорск

Форум » Основной форум » Технический раздел » Телеметрия для полетов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: