• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Мотобезопасность » Посадка
Посадка

Дядя Вадик

vaim7

На днях приехал в гости брат.
Взлетаю с ним и лечу по маршруту. Через 10 мин полета зачихал двигатель, улетел 7км от дома, высота 400м. Благо в голове треугольник безопасности, нахожу площадку удобную для эвакуации, и сел туда куда нужно было и не промахнулся тютелька в тютельку на тропинку, с лева и с права заросшая трава. Дальше кочки. Сел на ровную часть. Брат в шоке от профессионализма в такой ситуации.
Пишу я это все к тому, что Альберт спасибо тебе огромное за труд который ты в нас вложил, спасибо за то что стимулируешь к упражнению точность посадки.
Я горжусь что у меня такой инструктор, и горжусь что справился в нестандартной для себя ситуации.
Спасибо тебе !!!!

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Эк, ты расчувствовался... biggrin  biggrin 
А если серьёзно, то молодец, что справился. И конечно же - моя заслуга в этом тоже немного есть!  smile 

Я вообще горжусь всеми вами!

ПС. Только не "треугольник", а "конус" безопасности..  smile 

ППС. Как дальше выбирались? Подъезд для авто к месту посадки имелся? Если да - то понятно, не проблема.
По этому, думая о конусе безопасности во время маршрутов, нужно помнить и об удобном подъезде авто к месту посадки.

А то сядешь в непроходимом лесу, куда машина не сможет проехать и попробуй вытащи свой паралёт оттуда...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Котенков Алексей Викторович

alexkot

Огого! Молоток!

Начал летать в 2011/Вектор - , Powerplay, Москва

Дядя Вадик

vaim7

Выбирались так же по небу. Продули карбюраторы и снова взлетели)))

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Ну значит "пятачёк-то" был и не такой уж ма-а-аленький, раз и взлетели вдвоём с него!  biggrin  biggrin

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Пятачек размером-сел в начале тропинки, остановился в конце

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Тогда дальше в нашей полемике два варианта:
1. Ты о-о-о-чень долго при посадке ехал с поднятым крылом!
2. Если нет и посадка была штатной - Комплименты тебе не за то что сумел сесть в этот пятачок, а за то что сумел вдвоём с него взлететь.

В этом плане, мои площадки в Грузии учат очень многому. Надо бы всех евдокимцевцев через них прогнать.

В отличие от поля у НОДа всё намного короче, с кучей препятствий (колючие кусты, строение), как по курсу взлёта так и по возможностям рулёжки на взлётах/посадках.
Как правило, более сильный ветер. (С одной стороны это плюс - укорачивает разбег и посадку, с другой - сами понимаете, сильный, да ещё не всегда встречный ветер, взлёты и посадки затрудняет)
Ну и ровность площадок оставляет желать лучшего.

За весь период моих тут полётов у  меня было лишь два фальстарта. И оба по причине забывчивости перецепить подцеп с одиночного полёта на тандемный.

Если эти случаи не считать, то стопроцентная производительность, включая полёты ночью.

Так что многим есть куда стремиться и я, если не в этом году, то в следующем, жду наших пилотов сюда с техникой на своеобразную стажировку-переподготовку для полётов в сложных условиях.

Вот 10-го сентября ко мне в гости приезжает очень известный пилот из Питера. Приезжает со своим тандемным паралётом. Это будет первый гость в сезоне, который приедет со своей лётной техникой.

Мне будет очень любопытно посмотреть на его старты/посадки здесь и если будет чему, то и поучиться у него.
Сообщение отредактировал albert33 - Понедельник, 27.08.2018, 13:45

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Я очень хочу приехать на стажировку. Но я все таки трезво подумал, весной хочу приехать. Этот год у меня очень тяжелый во всех смыслах

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Да без проблем. В этом году уже все кто хотели и могли - приехали. Почти все.  smile

Завтра встречаю в аэропорту Батуми Танюху, а чуть позже, планировал к нам присоединиться Магнат.

И в в этом году всё - сезон заканчиваем. В смысле с одноклубниками. Так то ещё гостей много будет - я уже писал из Питера, с других городов России (уже не пилоты), с Армении и Белоруссии.

Так что сентябрь у меня весь расписан. Октябрь тоже.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

А нашим пилотам да, как показал мне прошедший первый тут сезон, лучше приезжать дней на 10-14 и со своей лётной техникой.

И пользы, и адреналина, и впечатлений - будет в избытке.
Отсутствие у гостей тут своей техники для полётов, радость от поездки сильно нивелирует...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Любителям покрутить - напоминание: https://paraplan.ru/forum/files/19791/9EICdPyY.mp4

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Вот ещё один "акробат" докрутился:

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

В конце , замечательно. Спокойно так пошел

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Коротков Дмитрий Александрович

dima-k67

Старый ролик.

Начал летать в 2015 - , Зорро-2, Электрогорск

Дядя Вадик

vaim7

Здесь не важен срок давности. Важно иметь мозги !

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Коротков Дмитрий Александрович

dima-k67

Всему вина алкоголь и девиз, смотри как я могу.....

Начал летать в 2015 - , Зорро-2, Электрогорск

Альберт

albert33

Цитата dima-k67 ()
Старый ролик.

Разве я написал, что ролик свежий?  smile 
Просто у нас на сайте его ещё не было, а на других сайтах - не все пасутся.
Где увидите подобное - выкладывайте - наука всем нам будет.

Как говорится - будем учиться на чужих ошибках.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Юрий

bers777

Здесь по всей видимости ученик взлетал:

Начал летать в 15.09.2016 - , Зорро 2-28, SkyMax compact, Подгорица

Альберт

albert33

Похоже на то..  smile 

Если страшных последствий у пилота не наступило, то можно лишь улыбнуться. Причём, как над самим пилотом, так и над людьми, его выпускающими...

Полагаю, что на его месте, лучше было слышать постоянно в рацию: "Газу, газу! Ёб@ный в рот, газу!", чем вот такой вот финал, который как раз, скорее всего и случился, ввиду отсутствия жёстких подсказок по рации и недостаточной обученности самого курсанта...  wink 

Как пишут "официальным языком", инспектора пожарной охраны, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на возможное короткое замыкание в цепи электроснабжения - "Других причин - не усматривается!"  smile  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Пилоты делают совершенно "детские" ошибки, на совершенно разной технике.

Вот чем думал этот пилот дельты (смотреть с 5.00 мин) - совершенно непонятно: 



А этого аэрошюта, летя над водной поверхностью?  wacko 

(Смотреть с 9.20)


Каждая из подобных ошибок может стоить любому из нас жизни.

Не совершайте таких ошибок. Берегите себя.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Форум » Основной форум » Мотобезопасность » Посадка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: