• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Поездки и путешествия » Балтика!
Балтика!

Альберт

albert33

Санчоусу есть что рассказать нам о своей поездке, по этому создаю для его рассказов отдельную тему.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Ну, поехали... 
В Калининградскую область мы с Шушей ездим отдыхать уже не первый год. Останавливаемся обычно в самом западном городе России - Балтийске. В прошлом - закрытый режимный город (в 2008 году я еще застал действующую заставу и бабулек в форме, проверяющих наличие российского паспорта), а нынче - тихое место отдыха. 
Что привлекает на Балтике? Очень мягкая погода, тишина (нет "южного колорита"), длинные песчаные пляжи, леса, дома, построенные "не по-нашему" и укрытые красной черепицей...
В ходе нынешней поездки очень хотелось полетать с местными командами либо в Донском, на морских бризах, либо с лебедки в Девау (старый городской аэропорт Калининграда, бывший аэроклуб ДОСААФ). Созвонился, договорился об аренде крыла, стал ждать погоду ("крыл-то найдем, а погоду - вряд ли...").
По приезду Балтика встретила нас противным дождичком при температуре + 13, однако на следующий день попыталась исправиться, дав солнце и суровый "дульник" в 15 м/сек. Привычные ко всему чайки пытались ходить галсами, а вот вороны летали задом наперед.
Ну, раз нет полетов - значит, будем отдыхать культурно. В восстановленном древнем (XII-XIV век) калининградском Кафедральном соборе ежедневно проходят небольшие - минут по 40 - органные концерты. Играют, как правило, токкату Баха, "Реквием" Моцарта и что-то еще в довесок. Тем, кто не был или ни разу в жизни не слушал орган "живьем" - рекомендую настоятельно! 
Сам собор теперь является не столько культовым (нет, там есть молельные комнаты РПЦ и католиков), сколько культурным центром - в нем находится и музей, и органный зал (стоят два органа, объединенные в один комплекс; иногда они звучат вместе).
Неподалеку от Кафедрального собора, на набережной р. Преголи, находится комплекс музея Мирового океана - ф-л института океанологии им. Ширшова. Чего там только нет!
У причальной стенки стоят настоящая дизельная подлодка, рыболовецкое судно, научные суда "Витязь" и "Космонавт Пацаев", плавучий маяк. На берегу - летающая лодка Бе-12, старый разводной железнодорожный мост, портовые пакгаузы, превращенные в выставочные залы... И по всему этому можно походить, заплатив небольшую плату (посещение 4-го объекта идет за символические 10 руб). 
Особенно интересным было посещение музейного комплекса "Глубина", больше чем наполовину посвященного обследованию затонувшего "Титаника".
В центре зала стоял аппарат "Мир", на котором выполнялись погружения, а в углу - огромный телеэкран, на котором демонстрировался фильм о работе над знаменитым камероновским "Титаником".
В сумме посещение музея заняло у нас два с половиной дня...
На предпоследний день отдыха мне удалось договориться о полетах, и мы дернули из Балтийск в Светлогорск (полеты проходят в Донском, что неподалеку), однако полетать так и не удалось - зарядил дождик и дали отбой, спустя два часа после которого предательски вылезло солнце, да было уж поздно...

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Остров Кнайпхоф, Собор.
Прикрепления: 0354656.jpg (508.0 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Его величество Орган
Прикрепления: 8950265.jpg (354.0 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Дюны...
Прикрепления: 3536756.jpg (396.8 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

На городском пляже...
Прикрепления: 8993353.jpg (349.3 Kb) · 2474980.jpg (409.7 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Немного "жидкого янтаря" после дороги в дюнах...
Прикрепления: 8157189.jpg (306.3 Kb) · 4865994.jpg (337.2 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Балтийск, у причальной стенки...
Прикрепления: 5081096.jpg (299.9 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Два мотора, два киля, два убийцы у руля.
Слева буй и справа буй, штурман вертится как...уж!
Прикрепления: 1847663.jpg (369.7 Kb) · 6409607.jpg (386.2 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

В "кабинете", на "антресолях"...
Прикрепления: 9490293.jpg (403.8 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

В павильоне "Глубина". Аппарат "Мир" НИИ океанологии.
Прикрепления: 6843949.jpg (396.6 Kb) · 2972472.jpg (416.7 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

В павильоне "Пакгауз". Инструмент корабельного плотника.
Прикрепления: 5648666.jpg (411.4 Kb) · 1608061.jpg (362.3 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Уфф, пока все. ДУмаю, что вечером выложу вторую часть. Про "Трабант" и котиков.

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

up  up 
Только фотки, лучше загружать сразу -  как фотки, а не как ссылки.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Уж полночь близится, а Германа всё нет...  wink  wink

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Беру тайм-аут до завтрашнего вечера. Расскажу про гостевой дом, его хозяев и котов, Траби во дворе и про ситуацию с парапланами в регионе ваабче...

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Хорошо.
А в Иваново, на сказаочное мероприятие, не хочешь поехать штурманом?
Полетать над Волгой-матушкой, попить пива на халявном ужине и т.п? )))))

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Не получится. У нас в СНТ в субботу собрание, а я как раз "упал намоченный" от нашей улицы :(. 
А в р-не НОДа, как я понял, дожди?

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Цитата Sanchous ()
А в р-не НОДа, как я понял, дожди?

Не столько дожди, сколько ветер пока непонятный.

Но надежда есть.
Мониторю.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Так... Поставил печься котлеты (печеные, знаете ли. вкуснее жареных).... продолжаю...
Мы останавливались не в Балтийске, а в Мечниково - поселок, формально - район города Балтийска в двух километрах от его центра. Тихая опрятная деревня с преобладанием дачников. В прошлом - фешенебельный немецкий курорт Нойхойзер. Шикарная буковая роща и море за ней. Дюны, поросшие шиповником. Серый песок под ногами, который делает "бзып-бзып", когда идешь по нему чуть шаркая. 
Мы жили в гостевом доме "Золотая Орхидея", который держит немолодая уже (почти под 70) семейная пара - муж, отставной кап2 с седой бородой, и жена, в прошлом инженер-АСУшник, а нынче и повар, и архитектор, и отельер :)...
Занявшись проектом семейной гостиницы, люди вложили в это очень много сил и души, и результат не может не радовать - каждый раз приезжая туда, мы видим очередные интересные новшества. Так, в прошлом году под очередной корпус хозяева купили старый (1939 года постройки) настоящий немецкий дом с островерхой крышей, в котором до войны жил то ли маляр, то ли художник. Очень интересно было посмотреть, как дом устроен внутри. Оказывается, и немцы, которые, как мне казалось, "лом проглотили", не гнушались и силикатными кирпичиком, и поганенькой кладкой местами. Зато старая немецкая деревянная лестница, бережно отчищенная от "культурных слоев", стала настоящей визитной карточкой нового корпуса.
Но и этого им мало! Хозяин-капитан решил оборудовать в мансарде малое Морское собрание с музейной комнатой, для которой приготовил звучную рынду и обещал отреставрировать навигационные приборы smile
Вообще, хозяин-капитан оказался очень интересным мужиком - много рассказывал про архитектуру, в частности, про то, что в настоящем немецком городке раньше всегда были три обязательных здания, помимо ратуши - водокачка, пивоварня и кирпичный завод smile Оставил ему обещание прислать фотографии водокачек из Орехово-Зуево.
А еще... стоя на нашем балконе, я обратил внимание на маленький белый автомобильчик, зажатый горой строительного мусора около того самого немецкого дома.. Мать честная! Это ж Заксенринг Трабант 601, "Траби", "мыльница", ГДР-овская микролитражка!
Оказалось, что она досталась владельцам практически как недвижимое имущество при покупке участка. Вроде даже не сильно потрошеная и может быть восстановлена. С разрешения владельца сел в нее.. Очень напоминает Запорожец... Простенько, в плечах немного тесновато, но зато какой простор для ног!
Все пространство между корпусами в гостевом доме занимает сад. Чего тут только нет - и яблоня, и грецкий орех, и вишня, и смородина.. А уж цветов.... Смотрим мы с Александрой Андреевной и надеемся, что когда-нибудь и у нас такой же будет.
Смотрителями этого всего хозяйства служат восемь, кажется, котов, всегда готовых и об ноги почесаться, и помочь с завтраком расправиться)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Ну а теперь переходим к авиационной части нашего повествования.
За Балтийском, на Вислинской косе, отделенной от материка нешироким проливом, находится нынче заброшенный (а по документам - "без постоянно базирующихся ЛА") аэродром Нойтиф ("Коса"). Шикарный когда-то немецкий дром с огромными кирпичными ангарами, рулежками, гидрогаванью.... и приводным радиомаяком на острове нынче прибывает в жутчайшем запустении...
Большая часть ангаров осыпалась... В одном уцелевшем, кажется, базируется спасстанция, а в другом - детская яхтенная школа, в которой детки на клееных-переклеенных руками руководителя ялах и яхточках бороздят просторы огороженной гидрогавани.
В самом городе Калининграде есть старый городской аэродром Девау - один из старейших в Европе. В него летали первые рейсы Дерулюфта из Москвы, а регулярка, говорят, продержалась до 1970-х годов. После аэропорт стал аэродромом ДОСААФ, затем - Калининградского АТСК РОСТО, за жизнь которого всеми правдами и неправдами бился Виктор Дмитрич Васенев - оч классный дядька, общались с ним в 2009 году, когда я решил опрыгать в Девау Тетю Шушу с парашютом (прыгнуть не удалось, помешала погода).
Сейчас там, говорят, базируются лебедочники, а в июне, говорят, проводились соревнования по точности приземления на парапланах. К сожалению, за этот лакомый кусок земли много лет идет грызня.
Еще один АТСК РОСТО с самолетным и парашютным звеном есть в городе Гвардейске - в 2010 году мне даже удалось прыгнуть там. Что там сейчас - не знаю.
Из парапланерных сообществ в области я знаю Red Hat Paragliding и Pegas. 
Летают либо в бризах в Донском под Светлогорском (по джентельменскому соглашению не мешая вертолетчикам, базирующимся рядом), либо с лебедки в Девау, либо еще где-то (объявляют дополнительно). 
Как я писал ранее, полетать с ними помешала погода, но, надеюсь, что все же когда-нибудь мне это удастся. 
Главное впечатление от поездки - ПОНРАВИЛОСЬ, 
Будем живы-здоровы - надеюсь, поедем туда в очередной раз.

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Сад гостевого дома
Прикрепления: 6967958.jpg (532.9 Kb) · 6143640.jpg (555.8 Kb)

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Ай, не вставляет форум ни Трабика, ни котиков. Попробуй чуть позже.

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Вот товарищ тоже только что оттуда.
Вот его впечатления: 

Прикрепления: 4885046.png (63.9 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Товарищ косой ошибся. Ему на Куршскую надо было.
На Балтийскую как раз и катаются за дичью и безлюдностью.

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Нет, Сань, смысл его поста не в этом.
И попал он именно туда, куда хотел!

Смысл его поста в том, что в любом нормальном месте, прибрежная полоса - доходное место для разных продаванов и там всё оборудуется для туристов.
А в Балтийске - как Красная армия всё загадила, так до сих пор всё в таком состоянии и находится... wink
А у тебя я просто уточнил - правда ли про полуразрушенные ангары он написал и про другие армейские прелести?
Сообщение отредактировал albert33 - Понедельник, 14.08.2017, 17:32

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

Истинную правду.
Про Косу - особо. До войны фрицами на ней бвл построен потрясающий аэродромный комплекс с гидрогаванью.... До 1994 года там стояли наши Бе-12. А потом пришла разруха.
Ангары осыпаются, взлетка заросла, КП разрушен.

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Значит и про армию нашу всё врут по телевизору...  wacko 
Шойгу, как был пиар-менеджером у нас в МЧС, так и им и остался...  wink  wink

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Форум » Новости » Поездки и путешествия » Балтика!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: