• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Технический раздел » Холодная сварка?
Холодная сварка?

Альберт

albert33

Примерно раз в два года, ввиду воздействия высокой температуры и попадания на них холодной воды, сварные швы, в котле моей бани, сваренном из листовой стали 8 мм - прогорают.

Сам то котёл при этом остаётся прочным и пригодным к эксплуатации, но ввиду большого количества мелких дырочек в швах, уменьшается тяга и котёл перестаёт выходить на требуемый для бани температурный режим.

Котёл, собака, очень тяжёлый. К бане не подъехать и сварку не подтащить. А увозить его в сварочный цех, каждый раз - очень трудоёмко.

Вопрос "кулибиным":
Возможно ли в таких условиях эксплуатации чем-нибудь заделать отверстия в сварных швах "намертво"?

Ну или хотя бы, что бы годик подержало, а уж в следующий раз, черед год - к сварщику свезу котёл?

Ну там сварка холодная или что то другое?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Есть современные, малогабаритные и малоэнергоёмкие сварочные аппараты постоянного тока, который достаточно включить в обычную домашнюю розетку через удлинитель и выполнить любые сварочные работы на месте, не снимая и не вытаскивая котёл. Конечно, при условии, что к местам ремонта имеется доступ. При этом проводка и розетка не горит, автоматы защиты не выключаются, эл.счётчик не перегорает. Пару лет назад мне таким аппаратом варили металлоконструкции на квартирном балконе. А проводка у нас слабая, ещё прошлого века проект дома. И ничего, всё нормально. Могу в личку дать телефон специалиста, а уж договаривайся с ним сам.

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Сергей

Frank

АЛЬБЕРТ, ПРИВЕТ! У МЕНЯ ЕСТЬ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ.Ю ПИТАЮЩИЙСЯ ОТ БЫТОВОЙ 220 В РОЗЕТКИ. НО В ДЕРЕВНЕ. КОГДА ПОЕДУ ТОЧНО ПОКА СКАЗАТЬ НЕ МОГУ, НО ПОЗЖЕ НОВОГО ГОДА. ЕСЛИ НЕ ГОРИТ - ГОВОРИ - ПРИ СЛУЧАЕ ПРИВЕЗУ. НАЗЫВАЕТСЯ, ПО-МОЕМУ  NORDIKA

Начал летать в 2006 - , Акробат, Москва

Сергей

Frank

блин, опять забыл шрифт переключить. пардон за "крик" smile

Начал летать в 2006 - , Акробат, Москва

Альберт

albert33

Цитата Frank ()
ПРИ СЛУЧАЕ ПРИВЕЗУ

Петрович и Франк!
Приветы и спс за отзывчивость!
Серёг! А ты варишь сам этим аппаратом или нет?
Если да, то подожду, конечно, куда спешить-то!
Заодно тебя своим ожиданием не откладывать эту поездку стимулирую... :-)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Сергей

Frank

Альберт, привет! я варил в деревне, но получалось не очень, залипает постоянно. возможно, причина в том, что там у меня пониженное напряжение - 180 вместо 220. как поеду, аппарат привезу, а там посмотрим. можно вашего Костю сварщика попросить.

Начал летать в 2006 - , Акробат, Москва

Альберт

albert33

Цитата Frank ()
залипает постоянно

Тогда отбой, Сергей!
У нас  с "напрягом" ещё хуже, а через домашний стабилизатор - рисковать не хочу - крякнет ещё что-нибудь... :-(
Буду здесь что-нибудь думать.
Наверное лучше всё-таки к настоящему сварщику свозить котёл.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Сергей

Frank

или сварщика к котлу привезти:)

Начал летать в 2006 - , Акробат, Москва

Альберт

albert33

Вован, Шуран, привет!
Нужно капнуть каплю "горячей" сварки на садовую тележку.
Тележку загрузил Тане в Фолькса.
Пожалуйста.
Расчёт хоть в твёрдой валюте, хоть в жидкой!
Как будет готово - стукни - я или Наталья заедем - заберём!

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Постараемся.Мы любим хоть в твёрдой валюте, хоть в жидкой!

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Усё будет у порядке, шев!  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Руслан

Руслан

Тоже варю самостоятельно , есть небольшой аппаратик сварочный. В деревне своей варил (в с. Маринино под Ковровом), напряжение скачет но не критично, к тому же современные сварочные аппараты менее требовательны к напряжению, и потребляют немного.

Что касается котла то его можно и даже нужно модернизировать - предварительно качественно проварить швы и затем заглушить их внахлёст накладками  - ресурс увеличится.
Сообщение отредактировал Руслан - Суббота, 10.10.2015, 22:57

Начал летать в Клуб Атлас , с 14 лет (2005г) - , первоначальное обучение, Ковров

Альберт

albert33

Спасибо, Руслан!
В следующем году воспользуюсь твоими советами.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33



Прошёл год и в швах опять появились дырки, через которые, при подкидывании дров, в парильное отделение просачивается копоть и дым, что не есть ГУД. :-(

Теперь либо Франка с его аппаратом ждать нужно, либо....
Подскажите, есть ли такая "холодная сварка", которая после соответствующей обработки ею отверстий и нагревания котла до высоких температур - не отвалится?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Пичугин Олег Геннадьевич

Помощник-Машиниста

Слышал про герметик высокотемпературный, есть в любом "печном" магазине, служит для герметизации швов и соединений

Начал летать в ЛТК ЕВДОКИМЦЕВО - , Архангельск

Желание увеличивает твои возможности.

Альберт

albert33

Цитата Помощник-Машиниста ()
герметик высокотемпературный
Спасибо. Хорошая идея про герметик. Может и в автомагазинах что то подобрать можно...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Уже посмотрел. Даже просто в строительных магазинах полно таких.
Вот например: http://www.moment.ru/3/271/

Только есть вопрос - не будут ли такие герметики выделять что либо вредное либо остропахнущее во время топки котла?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Пичугин Олег Геннадьевич

Помощник-Машиниста

у меня сосед по гаражу брал, говорит твердеет в камень, а если так твердеет, то и выделений нет или минимум

Добавлено (08.12.2015, 22:08)
---------------------------------------------
твердеет при 300 градусах на сколько я его понял

Начал летать в ЛТК ЕВДОКИМЦЕВО - , Архангельск

Желание увеличивает твои возможности.

Альберт

albert33

1. Так он У ТЕБЯ брал? :-)
2. Он брал именно такой, как я указал на ссылке или другой какой?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Пичугин Олег Геннадьевич

Помощник-Машиниста

biggrin , не у меня и не такой, фирма другая была, а какая я не обратил внимания даже, но сам видел что их много всяких.

Начал летать в ЛТК ЕВДОКИМЦЕВО - , Архангельск

Желание увеличивает твои возможности.

Руслан

Руслан

Только варить .  А все эти холодные сварки- герметики- в данной конкретно ситуации - не более чем временная припарка, отвалятся в любом случае. Герметик , даже высокотемпературный - также подразумевает некоторую механическую фиксацию , дабы исключить растрескивание и различные нагрузки, пусть даже микроскопические (от темп. расширения), но всё же присутствующие в металле.   Если нет такой фиксации - отвалится (либо растрескается) очень быстро, и потеряет свои свойства именно как средства для надёжной изоляции шва.
Попробовать можно, но только как временное решение, и при первой же возможности стоит нормально завариться.

Для более надёжной фиксации герметика в швах котла стоит сделать поджимной бандаж, на каждый шов по металлической полоске из не толстого металла, зафиксировав вокруг котла эти полоски хотя бы хомутами. И жалеть герметик не стоит, мазать погуще, закладывая под бандаж и прижимные пластины. Получится сэндвич - пластина- герметик, с довольно надёжной фиксацией герметика внутри шва. Если сделать широкие пластины- то под ними возможно разместить и глиняную обмазку, она будет прослойкой между пластиной и герметиком, изолируя заодно герметик от внешней среды (дабы избежать возможных вредных выделений и для лучшей герметизации).

некоторая информация по этой тематике- http://remontcap.ru/chem-zamazat-pech-chtoby-ona-ne-treskal.html
Сообщение отредактировал Руслан - Понедельник, 14.12.2015, 22:47

Начал летать в Клуб Атлас , с 14 лет (2005г) - , первоначальное обучение, Ковров

Альберт

albert33

Привет, Руслан!
Это всё понятно (про бандаж), но конфигурация котла и соответственно его сварных швов, настолько сложная, что легче котёл новый купить, чем такие бандажи для него делать.

Я в теме про баню написал:
Но учитывая, что заделанные щели в некоторых местах достигали ) 5 мм, думаю, что это временно и вскоре придётся таки воспользоваться услугами сварного... :-(

Но за советы твои спасибо. Как всегда они высокопрофессиональны.
А на сколько "бань" мне хватит обработки герметиком я здесь отпишусь, как вновь задымит котёл.
Может мой опыт кому и пригодится...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Форум » Основной форум » Технический раздел » Холодная сварка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: