• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости наших пользователей » Поездки и путешествия » Наши друзья иммигрировали в Монтенегро....
Наши друзья иммигрировали в Монтенегро....

Альберт

albert33

Увы, как это не горько признавать, но ещё одни наши друзья иммигрировали из России...  ;)

Свой уезд в Черногорию они запланировали давно и целенаправленно шли к своей цели.
Я очень рад за них и даже где-то восхищаюсь их мужеством!

Речь идёт об Александре Царёве и его супруге Наталье Яковлевой!
Если кто забыл, то какое-то время назад они оба работали на разных должностях у Джона и когда то мы по их предложению стали гостями и участниками праздника Хеллоуин: http://www.evdo-club.ru/forum/6-327-1

Разумеется и катались вместе на паралёте!
Вот в этой теме, посты с 42-го по 49-й, посвящены им: http://www.evdo-club.ru/forum/13-198-2

Сегодня утром Александр и Наталья добрались до места и уже сняли подходящий им дом в пригороде г. Херцег-Нови!
Утомлять подробностями по своей инициативе наших читателей не буду, но если у кого появятся вопросы, то с удовольствием разузнаю ответы или даже попрошу самих Александра или Наталью на них ответить!

Ну, а что касается моих личных планов, то после этого события, моя поездка в Монтенегро в предстоящем году - стала более, чем реальна!  booze

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Да, тут "некоторые" в личке подбрасывают вопросы, типа: "А в чём мужество данной пары?"

Отвечаю: Иметь квартиру в Москве, продать её и уехать в чужую страну, на никем за ранее не подготовленную площадку.... 

Короче, я бы так не смог... По этому и восхищён!

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Желаю ребятам успехов и удачи на новом месте!
Завидую им белой завистью, тоже мечтаю совершить такой подвиг. Но, к сожалению, мой багаж не подъемный.

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Цитата Танюха ()
тоже мечтаю

А я мечтаю о другом.
Я мечтаю, что бы именно наша страна стала центром притяжения таких замечательных людей.
Я мечтаю, что бы такие люди, как Саша с Наташей. не спасались в иммиграции (хотя их прекрасно понимаю), а напротив, были счастливыми в своей стране и среди своих соотечественников...  sad :(
Но думаю, что лично мне до такого времени не дожить... Думаю, что и моим детям тоже...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Цитата albert33 ()
Но думаю, что лично мне до такого времени не дожить... Думаю, что и моим детям тоже...
Надежды нет никакой sad

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Сергей

GapS

Почему в черногорию?

Начал летать в 2009 - , 150, Королёв

Альберт

albert33

Цитата GapS ()
Почему в черногорию?
Ща оклемаются немного - придут, сами расскажут.

А куда надо?  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Царев Александр

Rikky

Ответов про мужество и про почему не то что не будет, но у каждого свое мнение и свои возможности. Мужество не столько в том, что продали квартиру в Мск и отправились в Черногорию, сколько в том что в промежутке была покупка дома для Натальиным родителям, так что "продав квартиру в Москве можно не плохо устроиться в любой точке мира" не сработало. ;)

Танюха, спасибо, хочется чтобы подобные шаги НЕ считались подвигом. Куча народа во всем мире живет переезжая не только из города в город, но и из страны в страну. Про "неподъемный багаж" к сожалению ничего посоветовать не могу, тут каждый решает сам.

Сергей, Черногория потому что : море, горы, зима - 2 месяца практически без минусовых температур на побережье, но при этом возможность кататься на горных лыжах, близость и доступность Европы, достаточно просто легали,оваться (временно). Возможно достаточно близкий менталитет.

Альберт, да хотелось бы и по России поездить.

Про дорогу ниже wink

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Царев Александр

Rikky

Выезд из д. Скулино Переславского р-она Ярославской обл. 21.12.15 6:30
Москва - дела, делишки, сходить в кино, как не посмотреть StarWars перед выездом ;)
Выезд из Москвы по М1 в 21:50 пробег около 230км.
Ну тут прямая до Бреста, границу с Беларусью пересекли где-то в 6:15, поспали пару часов в машине, позавтракали в придорожном кафе в 10:30 (где-то 600 км от Мск). Минск объехали по окружной, из Бреста выезжали в сторону Домачево, там народу на границе меньше и нет большегрузов.
На выеза из Бреста заправились, пробег 1243 км, бензина с момента выезда из дома на 3600 где-то.

Граница - зеленый коридор, белорусам пофиг что машина забита вещами до упора + кофр на крыше - паспорта штампанули - езжайте дальше.
На польской стороне тоже в зеленый коридор, там паспортный контроль пытался сказать "ребята вы что совсем о...ли, вам на таможню надо, но посмотрев в честные глаза Натальи и вняв словам что декларировать там нечего штампанул паспорта и отпустил!

Польша: 19:40 (время местное) 1280 км.
Через час выяснилось что знак с оленем означает что олени действительно есть!
По Польше до Люблина местными дорогами, двухполоска ( по одной в каждую сторону), везде по краю велосипедная полоса, очень много населенки (скорость в населенке 50 км/ч).

Мы как особо отчаенные естественно заранее ничего не бронировали, езда по принципу до куда добьем там и ищем, booking  нам в помощь. Ночевали в Ленчне (1360км пробега). 
С утра дальше и у Люблина на платную трассу (20 злотых).

В Польше обошлись 400 злотыми (180 ночевка, 20 платная дорога, 120 бензин, 80 еда (магазин)).

К вечеру 20:44 добрались до Чехии 1865км.

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Танюха

Танюха

Александр, здравствуй. Слежу за вами в ФБ.
Скажи, пожалуйста, какая у вас виза? И вообще что нужно из документов, чтоб вот так путешествовать.

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Привет, Сань!
Спасибо, за рассказ о дороге.
Я в ближайшем времени тоже на авто в Черногорию поеду, так для меня твои рассказы - неоценимая помощь!
Было бы ещё лучше, если бы уже поняв, что в дороге вами где-то была совершена ошибка, тоже о ней тут писал, что бы я на одни и те же грабли....
Ну ты понимаешь!  smile

Ещё очень интересует, как вы себя чувствуете морально, в первые дни? Ну ведь всё кругом, хоть и красивое, но ведь чужое...  wink
Я вот очень опасаюсь, что в этой поездке тоска меня "загложет" и по этому ищу попутчика.
Но пока молчок.  wink
Потом то друзья появятся - родня уже в очередь выстроилась на приезд по недельке-две, но вот первые месяц-два... Жесть, короче!  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Да и прицепи ты уже аватару в профиль. Что бы люди видели - с кем общаются.  v

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Царев Александр

Rikky

Ну, аватару прицепил ;)

Про визу: так как мы по определению "ленивы", ну и в процессе нашего двойного переезда и доделки дома, как-то было не до того, поэтому мы тупо сделали полугодовой итальянский шенген через одну из многочисленных контор.

Это что касается визы для дороги, её хватает без вопросов. Польша, Чехия, Австрия, Словения - это шенген, к слову половину виз с страны шенгена в Черногории выдает именно Словенское консульство.

А Хорватия пропускает через себя без визы если есть шенген, тем более если виза уже открыта (то есть совершен въезд в любую из стран).

Там если ехать как мы (продолжение маршрута еще опишу), попадает еще кусочек БиХ (Босния и Герцеговина), но с ними как и с Сербией режим безвизовый.

Для самой Черногории, как писал ранее Альберт, визы не нужны. Граждане РФ живут тут постоянно "обнуляясь" каждые 30 дней, при соблюдении сроков и оплате туристической таксы буква закона соблюдается.

В принципе при тур. поездке более месяца можно сделать трехмесячную визу в посольстве Черногории в Москве, на сколько слышал делают без проблем, но что там будет при выезде в соседнии страны я не знаю.

Ну и естественно при наличии Итальянского шенгена не мешает с течении его срока добраться таки до Италии, да и грех не слелать этого при наличии парома Бар (Черногория) - Бари (Италия), ночь и ты в Италии, при чем от дешевых сидячих мест до кают и всё это со своим авто.

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Царев Александр

Rikky

Перечитал вопросы ;)
Танюха, "усы и хвост - вот и все документы" ;)
Россейский загран (чистый с одной единственной итальянско-шенгенской полугодовой визой), СТС на авто, права (россейские последней реинкарнации, ну картонка блестящая), и "грин карта" - европейская страховка на авто. Причем то что авто зарегистрировано на Наташку а права, страховка и за рулем я ваще никого не парит.

Границ от Белорусско-Польской до Словено-Хорватской - НЕТ.

От Кракова в Польше (или даже от Жешува) и практически до  Сплита в Хорватии - не дорога а сказка , да платная, да не дешево ибо простого транзита нет минимальные виньетки (наклейки на лобовуху подтверждающие оплату) недельные, НО на трассах паркинги с заправками, едой, туалетами, душ говорят тоже есть, места для отдыха (беседки, спортивные и детские площадки), так что при путешествии "эконом" можно и палатку поставить чтобы заночевать.

Знакомые ребята так и делали, выбирали паркинг рядом с городом который хотели посетить, начевали, а с утра на привезенных с собой велосипедах в город. wink

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Царев Александр

Rikky

Тоска летом в .Черногории не загложет, ну хотя смотря чего ожидать и как себя вести. Тут года не хватит чтобы всё объехать и всем насладиться. Можно конечно обежать все значимые места, но проникнуться местным дао - "полако", расслабиться и получать удовольствие от всего.

Сейчас дожди, зима, холодно (+9 днем) и сыро.
Куча дел по обустройству дома, мастерской на чердаке, уже посетившая нас подруга из Москвы, и прилетевшая (и уже улетевшая) привезя ребенка тёща.
Русские соседи (как и большинство местных русских IT-удаленщики).

А на самом деле общее хорошее настроение, уважение окружающих друг к другу, улыбки. Жить в таком окружении проще.

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Альберт

albert33

Цитата Rikky ()
Жить в таком окружении проще.
В этом у меня нет никаких сомнений. Т.к. там собираются родственные (в известном смысле) души.
А что там у Вас с Наташей, с перспективами трудоустройства?

Когда есть накопления, позволяющие жить какое-то время - это здорово! 
Но накопления имеют свойства заканчиваться, какими большими они бы не были, если не пополняются.
Каковы перспективы с этим?

Если это не секрет, конечно и если об этом уже сейчас можно говорить...
Несколько месяцев назад, посещая Черногорию, мне "открылись" некоторые цифры.

В частности такие: что бы сдержанно проживать там Россиянину, в месяц нужно, в среднем, примерно 500 евро. А зарплата, даже высококвалифицированного сотрудника, в пределах 15-20 евро в день.

То есть получается, что даже высококвалифицированному, если найти работу, то можно просто существовать на зарплату одному. А если ещё супруга, дети...
Получается, что без "подпитки" с Родины никак?  sad sad

Спасибо, Саш, что пишешь.
У нас сейчас это уже многим интересно...  smile smile
Не в смысле эмиграции интересно, а в том смысле, что нефтяная "халява" у страны заканчивается и мы из энергетической сверхдержавы, становимся даже не вновь "сырьевым придатком запада", так как даже наше сырьё становится никому не нужным, да и стоит копейки, а страной дауншифтером. (лузером, короче).

Я вот кроликами почти год назад занялся. Так вот за год довольно успешной работы на ферме, вдвоём с супругой, при имеющемся сбыте, мы имеем минус 40 000 р. Правда при этом не учтено потребляемое мясо нами самими, но это всё равно слабое утешение.
Тут на соревнованиях, беседовали в НОДе с главой района о житье-бытье народа. Ему это как бы очень интересно было.
Я рассказал ему, об этом печальном опыте. Он посоветовал увеличить ферму вдвое.
Я ответил: "Ага! Что бы ещё через год минус 80 000 р стало?" 

Поржали все присутствующие... Хотя всё очень печально.  sad sad

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Царев Александр

Rikky

О проживании накоплений не думаем, так они могут закончиться не начавшись ;)
Представьте себе как живет страна когда туристический сезон это июль-август, ну плюс июнь и сентябрь но уже дешевле и туристов меньше, тут еще и менталитет местный (весьма похожий на наш wink и не в лучших сторонах). Местный бизнес сезонных работников предпочитает нанимать НЕ местных, и не потому что дешевле, а потому что старательнее, да и местные всё же ищут НЕ сезонную работу. 400 евро это ХОРОШАЯ зарплата, если двое работающих то вполне можно прожить даже снимая жильё (а у местных этой проблемы фактически нет).
Баталии на фейсбуке по поводу того сколько надо денег на проживание в ЧГ на семью из 3-4 человек это отдельная история, кто-то в 800 укладывается, кому-то и 3000 мало wink

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Царев Александр

Rikky

Практически весь бизнес на побережье заточен на туризм, жилье, кафе, часть магазинов вообще работают только месяцев 5-6 в году. Местное правительство пытается развивать туризм и вглубь страны, производство и с/х  (в виде налоговых льгот). Так же переориентирование с российского тур рынка на европейский, но для этого не хватает сервисов, не столько качества сколько доп. услуг. Русские достаточно избаловали своей щедростью (цены по курсу двухлетней давности смешные) и одновременной скупостью (нашим бы только было где поспать и что пожрать, простите за обобщение). 
Общее развитие идет, всё-таки ЧГ страна с отрицательной инфляцией. :)
Евросоюз вкладывает деньги (дает кредиты) на реконструкцию аэропорта в Тивате, разговаривают о восстановлении аэропорта в Никшиче, китайцы дали кредит и теперь строят трассу из Подгорицы в Сербию.
Так что в отсутствии златых гор и мечтаний о них, мы собираемся работать и  зарабатывать.
Подпитка с Родины подразумевает наличие отлаженного бизнеса не требующего личного присутствия, если он у кого-то есть и приносит не менее 100 тр в месяц, тот может просто приехать сюда на год пожить, посмотреть и уже тогда решать стоит ли переезжать и если "да" то чем здесь заниматься. Можно и кроликами их здесь от 5 евро за кг тушки фермеры продают wink а если не морочиться "поглед на море" то аренда падает значительно wink

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Альберт

albert33

Цитата Rikky ()
Можно и кроликами их здесь от 5 евро за кг тушки фермеры продают

5 Х 85 = 4250 р за 1 кг????  wacko wacko
Слушай, так разводи кроликов  и не парься!!!!!!!!

Цитата Rikky ()
нашим бы только было где поспать и что пожрать, простите за обобщение

Ну я бы так не обобщал. Это скорее к нашему быдлу относится. Но теперь у большинства из них денюжка заканчивается и свои "понты" они смогут только друг другу на родине демонстрировать...
Всё-таки большинство Россиян - приличные люди. 

Цитата Rikky ()
менталитет местный (весьма похожий на наш и не в лучших сторонах).

Какие именно черты характера ты имеешь ввиду?
Принято ли у них "держать слово" или, например, как в Индии - никому нельзя доверять?
Что с правоохранительной системой?
Например, если тебя "кинули" местные - легко ли восстановить справедливость?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Царев Александр

Rikky

Альберт, с ноликом ошибся! все-таки 425 wink

Начал летать в возможно текущий - , Поди

Александр Петрович

Петрович

Цитата albert33 ()
5 Х 85 = 4250 р за 1 кг????  Слушай, так разводи кроликов  и не парься!!!!!!!!
Математику лучше нужно учить. господа! А то народ и впрямь подумает. что в Черногории на кроликах озолотиться можно. smile Простая арифметика позволяет посчитать и понять, что на сегодняшний день в Евдокимцево крольчатиной торговать выгоднее. А 5 евро х 85 руб = 425 руб.. а не в десять раз больше. Эйнштейны, блин... smile
Сообщение отредактировал Петрович - Воскресенье, 17.01.2016, 14:08

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Альберт

albert33

Точно!   smile :)
А я уже бизнес-план по кроликам для Черногории делать начал... wacko %)

Старею...  sad :(

ПС. И не лень ведь, Петрович, было тебе за нами перессчитывать... smile :)
Сообщение отредактировал albert33 - Воскресенье, 17.01.2016, 15:12

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Цитата albert33 ()
И не лень ведь, Петрович, было тебе за нами перессчитывать...
А что мне делать дома, на пенсии? smile Я посчитал раньше Rikki. но пока писал пост, он свой уже выложил. И получилось, что я его рассчёты продублировал. В следующий раз буду расторопнее. А ты сам учись правильно считать, Лобачевский, блин... И не жди. пока тебе другие посчитают. smile

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Альберт

albert33

weep weep

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Форум » Новости наших пользователей » Поездки и путешествия » Наши друзья иммигрировали в Монтенегро....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: