• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bender33, Волшебник  
Форум » Новости наших пользователей » Клуб "Крылья Климово" » Отчет о поездке на гору Клементьева
Отчет о поездке на гору Клементьева

Роман

bender33

Итак! Выехали мы на двух машинах раненько утром. Было решено путь до Крыма разбить на две части. Т.е с ночевкой в Белгороде. В Белгороде живет мой друг, пилот СУ-25. С ним мы воевали в одной из горячих точек, да и он просто прекрасный человек. Добрались мы до Белгорода прекрасно. Были там примерно часов в 18-19. Решили слегка отметить встречу. Подчеркиваю слегка. Взяли мы 1,5 литра местного разливного пива. Перед ужином выпили по стаканчику пивка. Потом был плотный ужин. Потом пешая прогулка по Белгороду. Спать легли около 22 часов. В 6 проснулись, позавтракали и отправились в путь. Нас пугали дикими пробками на таможне. Но ни чего страшного не произошло. Примерно за один час мы оформили все документы и очутились на территории Украины. Поменяли рублики на гривны, оставив запас рублей на обратную дорогу. Примерно в 9 мы подъехали к Харькову. На посту ДПС меня остановили. На наших стационарных постах обычно находится один -два гайца. Здесь-же их было около 10 человек. Со мной очень долго беседовали. Выясняли кто я да откуда, куда путь держу да на сколько по времени. Потом повели в машину дышать в приборчик. Приборчик почему-то показал 0,26 промиле. Выше я указал, что выпили мы грамм по 250-300 пива. Прошло более 12 часов. Откуда промиле для меня так и осталось загадкой. В общем гайцы очень долго меня разводили на деньги. Выманили у меня гривны, рубли. Предлагали снять деньги с карты. Я убедил их, что больше денег нет. В итоге я отдал 12 тысяч и поехал дальше. Через несколько километров такая-же засада. И разговаривали, и под ветер меня ставили. Все нормально. Через несколько километров опять то-же самое. Опять разговоры, ветер. Я уже от нервного срыва в открытую просто смеялся им в лицо. Просто ржал, разговаривая с ними. Второй экипаж развели как и меня, но на более крупную сумму. 23 тысячи. Всего мы в Харькове отдали 35 тысяч. После Харькова просто автобан. Ни кто не останавливал. Местные водители вообще не соблюдают правил. Они и сплошную пересекают, и ездят без включенных фар. Мы пришли к выводу, что ехать днем нужно без фар. Меньше привлекаешь внимания. Достаточно ходовых огней.  Я потом уже присмотрелся и понял, что если едет машина со включенными фарами,то это москаль. Не поверите, но это так. 90% автомобилей с включенными фарами - россияне. Дальше развод приключился в городе Запорожье. На светофоре подбежали местные парни. Залили стекло жидким мылом, подняли дворники, растерли губками мыло по лобовому стеклу и стали лезть в машину требуя денег за мойку стекла. Сзади стоит уже колонна машин. Нужно покидать перекресток. А ехать невозможно. Лобовое стекло все в мыле. Достал гривны из кармана. Отдал. Через секунду стекло было отполировано. Потом посчитал во сколько обошлась мойка стекла. Вышло 1000 рублей. Второй экипаж отделался легче, хотя эта банда у них открывала двери и лезла в салон. Им мойка обошлась всего в 500 рэ.

Я не утомил? дальше рассказывать?

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Альберт

albert33

Цитата bender33 ()
Я не утомил? дальше рассказывать?
Ещё бы!!!! Зачем спрашиваешь? Очень интересно и познавательно!
Я чуть пару месяцев назад сына на авто в Харьков не отпустил!
Теперь радуюсь, что он отказался!

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Здравствуй, Роман! Конечно продолжай, такое чувство детектив читаю cry

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Вован

Вован

Я прочитал, уши пухли как у слона,п....... слов нету. wacko

, Петушки

Альберт

albert33

Цитата Вован ()
уши пухли как у слона
А ты думал безнаказанно можно газовой трубой соседей шантажировать?  smile :)
С соседями дружить надо!  smile
Поезжай в Сирию, Венесуэлу или Ирак - там не тронут!  smile
Везде, где мы приходя гадим - к нам будет такое отношение!
Сегодня, вот в Польше, посольство наше разбомбили.
А немецкое посольство не разбивают, несмотря на то, что мы вместе с Германией на Польшу в 39-м нападали...  sad
Отгадай - почему?
Сообщение отредактировал albert33 - Вторник, 12.11.2013, 21:52

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Ответ.
Единственным спасением от всего происходящего является только экономический крах, причем не короткий, как в 1998 и 2008, а серьезный, как в конце 1980-х.
Крах, с исчезновением нефтегазовых сверх доходов и огромным падением нормы прибыли, делает невыгодным сразу все: и застройку "Москвой" территории до Калужской области, и тундру в Зарядье, и инвестиционную недвижимость, и "еще больше больших магазинов", и "сто тысяч новых автомобилей в день", и завоз евразийских рабов, и легкие пути превращения полковников и префектов в резидентов Лазурки, и всю внутреннюю миграцию за длинным рублем как
таковую и проч. и проч.
В общем, он решает все проблемы одновременно.
И если раньше можно было выдвинуть встречный аргумент: а как же социальное государство? а как же бюджетники, пенсионеры, наука, образование? - то теперь этого аргумента больше нет.
Потому что понятно, что даже при самых брунейских доходах на свете улюкаевы, мау, ливановы, голиковы и прочие все равно будут сокращать, ликвидировать и резать все социальные госрасходы, и в любом случае будут неумолимо
закрывать школы, научные институты и роддома.
Так что - "не жалко".
Богородица, забери у них деньги, а все остальное - случится само.
Дмитрий Ольшанский.
Сообщение отредактировал Танюха - Вторник, 12.11.2013, 22:18

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт (АДМИН)

albert33_ADM

Где это ты ответ "сдула?"  smile
То есть назло маме отморозим уши?
А может - да  и хрен с ним, с посольством?
Нам то что! У нас  с тобой в посольстве всё равно никто не работает...  smile
Это проблема
Цитата Танюха ()
улюкаевы, мау, ливановы, голиковы и прочие
Это ведь им о сохранении режима думать надо и куда теперь "заныкать" заработанное непосильным трудом!  smile
...Время "двоечников!"
И кто их надоумил, 7 ноября официальным праздником сделать и отмечать - "четырёхсот-летие освобождение от поляков!"
Представляшь наши с тобой ощущения (даже наши с тобой!), если б сегодня весь бывший соц.лагерь дни освобождения от Советского ига праздновать бы начал? sad  
Это же очевидно было с самого начала - чистейшая провокация против поляков.
Да и с точки зрения здравого смысла - какая у нас была необходимость в отмечании такого праздника?
По мне так стыдно даже, что нас когда-то небольшая Польша зовоевала, потом мы - Слава Богу от них освободились и спустя 400 лет - это празднуем!  smile

, Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Цитата albert33_ADM ()
праздником сделать и отмечать - "четырёхсот-летие освобождение от поляков!"
Ладно праздники, посмотрите какие законы принимаются крайнее время cry
Так почему я учу английский, чтобы пусть на сильно ломанном с плохим произношением ответить, что я from Poland, from Hungary..... только не Раша, потому что часто следует ответ "Moscow Putin", а это никак не увязывается у меня в голове с моей Родиной и почему то испытываю стыд, хотя ни в чем не виновата sad
Сообщение отредактировал Танюха - Вторник, 12.11.2013, 22:49

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Вован

Вован

Вы как будильник, biggrin

, Петушки

Альберт

albert33

Тань, не нагнетай. Ведь многие гордятся....  Точнее - большинство гордится!
На самом деле во всём евреи виноваты.
Сообщение отредактировал albert33 - Вторник, 12.11.2013, 23:12

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Цитата Вован ()
Вы как будильник,
А ты как тормоз!  smile (Стояночный! smile )
Сообщение отредактировал albert33 - Вторник, 12.11.2013, 23:19

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Игорь Губарев

Karlson

Удивительно. Был в этом году в Киеве и окунулся в море радушия и гостеприимства. Тоже самое в Минске. Правда был без машины, которой у меня, как вы знаете, вообще нет. Может это только на дорогах такой беспредел и отношение?
Сообщение отредактировал Karlson - Вторник, 12.11.2013, 23:37

, Петушки

Работаю фотографом, автор сайта www.fotodeti.ru, хочу летать

Роман

bender33

Если не утомил - продолжу. Прибыли мы на гору поздно ночью ( гайцы, блин). Поставили при свете фонариков палатки и увалились спать. Утром проснулся с нормальной физиологической потребностью (пописать, типа). Выхожу и наблюдаю - кругом палатки. Волшебник мне подсказал, что есть туалет. Но туалет платный. Размышлять некогда. Быстрым шагом я преодолел расстояние до обозначенного места. И пришел в изумление. Все в кафеле, все сверкает, чистота. А плата.... Висит майонезная баночка. Хочешь - плати, не хочешь...Есть альтернативный вариант. За проживание в палаточном городке, уборку, охрану, пользование туалетом, умывание - 10 гривен с человека в сутки. 45 рублей. Люди мы адекватные, кроме нас, пилотов, там ни кто не живет. Поэтому было принято решение расплатиться сразу за все в конце нашего пребывания на горе. Плата вносится бармену (очень милой и прекрасной женщине) в парабаре. За пребывание в течении 7-8 суток с четверых я заплатил 270 гривен. Помножьте на 4,5. Денег нас лишили еще на въезду в Украину. Поэтому питались мы продуктам, взятыми с собой. Меню-раскладку ни кто не составлял. Просто готовили из того что было. Дров по определения в Крыму нет. Я взял с собой свой туристический примус американского происхождения. Плюс экран. Зачем экран? Ветрюган на горе убийственный. О ветре несколько позже. Из еды у нас была картошка, капуста, лук, чеснок, кабачки, несколько видов круп, вермишель. Всего не много. Плюс консервы (простая тушенка в разных вариациях) . Чай, кофе, сгущенка, сахар, перец, лаврушка соответсвенно. За набор продуктов особенный респект и уважуха водителю второго экипажа. Воды в Крыму нет вообще. Есть море. Моря там немеряно. А пресной воды нет.Мы с собой брали специально запас в 20-ти и 5-ти литровых баклажках. На горе вода продается, но дорого. Проще купить в Коктебеле. Один раз мы пытались на рынке в Коктебеле  в общественном туалете набрать  воды в 20-ти литровую баклажку. Нас с позором выгнали. Вот. ВОДЫ пресной там нет. Покупай!!!! 5 литров в Коктебеле стоят 15-20 гривен. Мы народ без претезий, да еще и ушлый. Поэтому 20-ти литровую баклажку мы периодически наполняли на автомойке в Коктебеле. Она там единственная. К нам привыкли. Вода техническая (помыть посуду).

Я описал дорогу и быт на горе. В следующей части опишу путешествия по Крыму, обратную дорогу и, конечно, сами полеты. Если есть вопросы по вышеизложенному - готов ответить.

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Танюха

Танюха

Цитата albert33 ()
На самом деле во всём евреи виноваты.
biggrin :D biggrin Это у кого они виноваты? А грузины? А поляки?
Я бы очень хотела принадлежать этой нации и гордиться что я еврейка!!!

Ром, всё нормально. Уже не так страшно. Давай в следующих сериях что нибудь задорное, чтобы аж захотелось поехать на Клемуху smile
Сообщение отредактировал Танюха - Среда, 13.11.2013, 00:00

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Цитата bender33 ()
Если есть вопросы по вышеизложенному - готов ответить.
Есть пожелания.
Сопровождать такой рассказ фотоматериалами, если что-то снимали! Особенно виды сверху!
Что то почитав рассказ, уже жалею, что не поехал...  sad
Млин! Куда бы сейчас съездить?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Алексей Лимонов

DaylightOwl

Цитата bender33 ()
А пресной воды нет.Мы с собой брали специально запас в 20-ти и 5-ти литровых баклажках. На горе вода продается, но дорого. Проще купить в Коктебеле.


Неужели с 1989 года (ездил 1 раз летать туда на дельтике) так все изменилось.
Вот по-памяти нашел:


Место лагеря на северном склоне горы, за водой, помидорами ходили в Отважное. Там же жил на постое один из наших, который в поезде подхватил сильную ангину, чуть с поезда под Харьковом не сняли его.

Правее и немного южнее в долине от северного склона огромные сады с персиками и миндалем....воровали их именно там, рюкзаками tongue . Один раз сматывались от сторожей на "копейках"...но рюкзаки не бросили.

А вот сюда несколько раз ходили купаться, в пресный водоем.


К югу от склона в сторону моря были огромные виноградные плантации ... там воровали виноград разных сортов, в т.ч. бескосточковый smile

Как давно это все было......и в другой и единой стране
Прикрепления: 0326379.jpg (111.4 Kb) · 6875611.jpg (204.1 Kb)

Начал летать в с 1987 года на Ми-2 - , Зорро2-42, Владимир

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!

Роман

bender33

Поездка наша была в середине сентября. Это обусловлено двумя причинами. Мало народа на побережье и ежегодный международный джазовый фестиваль. Полётными были почти все дни нашего пребывания. Но летать можно только в определенное время. Примерно два раза в день. Утром с 7 до 10 и вечером после 16 часов. Все остальное время на горе очень сильный ветер. Ветер такой силы, что к склону подойти нельзя - сдувает. Палатка у меня, конечно, не альпинистская., но очень прочная. Тем не менее. Ветром сломало одну дугу. Первое время ветер выматывал. Ночью спишь и потолок палатки бъет тебе по морде. Палатки ветром пригибает к земле.


Это наш палаточный лагерь.В один из дней мы поставили машины перед палатками. Чтоб ветром не сдуло. Нас пожурила хозяйка. Но отнеслась с пониманием и разрешила оставить машины на газоне до момента стихания ветра. В свободное от полетов время мы шарахались по Коктебелю, ездили в Феодосию (15-20 км), в Судак (40 км). Вечерами ездили в Коктебель. Там проходил джазовый фестиваль. Было две сцены. Одна из них, самая большая, находится непосредственно на пляже. По краям сцены стоят два огромных монитора. Поэтому смысла платить деньги и стоять у сцены не было. Все и так видно и слышно. Мы устраивались прямо на пляже, подстелив на песочек туристические коврики и наслаждались музыкой, шумом прибоя и прекрасным крымским вином. Вино это отдельная тема. Просто супер. Ассортимент вин просто огромен. Прежде чем продать вино продавцы предлагают продегустировать каждый сорт. Литр вина стоит 30 гривен (120-130 рублей). Литр коньяку 12-ти лет выдержки стоит 400 рублей.



На этой фотографии видна сцена. А на заднем плане потухший вулкан Кара-Даг.
На въезде в Коктебель находится знаменитый коньячный завод, где так-же продаются вина в разлив. На следующей фотке въезд в Коктебель.



Правда прикольно?!!!

В Феодосию мы ездили на рынок. Рынок там просто огромный по сравнению с Коктебельским. Так же в Феодосии находится железнодорожный вокзал откуда можно добраться до Москвы. Примерно посередине пути между Коктебелем и Феодосией находится большой пост ДПС. Там москалей всегда останавливают. Поэтому, чтоб не тратить время мы его объезжали через деревушку. В этой деревушке мы нарыли замечательную бабушку. У которой всегда очень дешево покупали виноград, а у её сына виноградную чачу. Чача чумовая. Вкуснющая и крепчущая!!!! Так же ездили в Судак. Дорога в Судак проходит по наикрасивейшему горному серпантину. В Судаке пляж не такой как в Коктебеле. Там камушки. Поэтому в Судаке находятся дайверские клубы. Но можно и самому прикупить ласты, маску и наслаждаться бесплатными погружениями. Дайверские клубы очень популярны в определенной среде. Поэтому там легко можно встретить всяких Макаревичей и Пельшей. Кстати Макаревич очень часто ведет джазовые фестивали. Но в этом году его не было. Кроме того в Судаке находится знаменитая Генуэзская крепость. Фотку этой крепости я выкладывать не буду. Если кому интересно, то почитать можно здесь. http://www.sudak360.com/genoese-fortress-in-sudak  . Немного про жилье. Цены примерно везде одинаковые. В Судаке можно снять комнату примерно в 100 метрах от пляжа. Цена 50-70- гривен с человека в сутки. Хозяева очень радушные. В стоимость входит проживание в комнате, пользование водой, туалетом, кухней. В комнатах двухместные и одноместные кровати, шкафы, холодильник, посуда. Грецкие орехи, растущие во дворе, можно есть бесплатно biggrin . Во!!! Вспомнил. Когда сворачиваешь с трассы на гору Клементьева, то справа находится заброшенный виноградник. Правда виноград там только кизил. Хотел я набрать этого винограда на вино, да чего-то не срослось.. Вот примерно так. Татьян, позитив получился? В следующем посте опишу полеты, ради чего и была эта вылазка в Крым.
Прикрепления: 4582546.jpg (183.0 Kb) · 9040408.jpg (179.0 Kb) · 5431369.jpg (227.7 Kb)

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Роман

bender33

Немного про проживание на горе. Как уже выше говорил есть туалет, два парабара. Питаться можно там. Цены демократичные. По отзывам народа готовят вкусно. По понятным причинам мы там не питались. Кроме того есть платный душ и сауна. Сауну нужно заказывать заранее. Проживать можно в своей палатке. Места просто немеряно. Так же имеются вагончики, но бронировать их нужно еще находясь в России. Для этого нужно просто позвонить хозяину клуба Сергею Шеленкову. Алексей, ты говоришь, что вы купались в пресном водоеме. Как я понял вода там бывает только весной. Мы были в сентябре. Озеро, соответственно, было пересохшим. Приходилось купаться в соленой морской воде sad

На следующей фотке наша команда

Прикрепления: 0231402.jpg (146.7 Kb) · 4807168.jpg (186.6 Kb)

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Алексей Лимонов

DaylightOwl

Цитата bender33 ()
Алексей, ты говоришь, что вы купались в пресном водоеме. Как я понял вода там бывает только весной. Мы были в сентябре. Озеро, соответственно, было пересохшим.

Мы были в августе, но так давно и тогда наверное не было такого бардака еще....

А с питьевой водой - в поселке Отважное уже нет или вообще поселка уже нет????

Начал летать в с 1987 года на Ми-2 - , Зорро2-42, Владимир

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ец!

Роман

bender33

Поселок на месте. Просто мы туда не ездили.

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Сергей

GapS

Сдаётся мне с промилями тебя обманули. Если не в лом можешь сам проверить. Выпей в два раза больше и потом сходи в диспансер и продуйся....(чтоб потом уж точно свою норму знать.... smile )

Начал летать в 2009 - , 150, Королёв

Роман

bender33

Я знаю, что это развод. Мне не показали обнуленный прибор. Гаец потыкал какие-то кнопочки и не выпуская прибор из рук дал мне его продуть. Потом сразу показал дисплей. Мы не были готовы к такому повороту событий. Поэтому и повелись. Нужно было тупо отказываться и ехать в больницу. Эх!!!

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Танюха

Танюха

Всё супер, Роман! Все места, которые ты описал, я посещала не раз в далёкой юности, когда жила в Советском Союзе smile . Только любила отдыхать в Ялте, а путешествовать в сторону Коктебеля (тогда ещё не было в нашей стране парапланеризма sad ).

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Роман

bender33

Да, Тань. Парапланов возможно еще не придумали. А вот планеры, дельты уже были. На этой же горе находится аэродром. С него буксируют планеры. Не далеко от аэродрома на утесе стоит шикарнейшая беседка. Я туда почему-то не добрался

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Танюха

Танюха

Да я и без парапланов помню хорошо  отдохнула. Даже поучаствовала в съемке фильма "Черный принц Аджуба" в массовке smile Нарядили меня в простолюдинку, загримировали под индуску, три дня потом отмывалась в море. Помню даже потом четыре рубля заплатили biggrin

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Роман

bender33

Умора!!! Индуска с голубыми глазами. biggrin Не обижайся, пожалуйста. Шутка

Начал летать в 2008 - , Тайран, Киржач

Альберт

albert33

Цитата bender33 ()
Умора!!! Индуска с голубыми глазами.
Да ещё с разными в диаметре!!!  smile
Можешь обижаться...  sad

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Ага, ещё и с белыми волосами и беленькими ручками biggrin

Прикрепления: 4271549.jpg (131.4 Kb)

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Ахренеть!
Ты мне такие ото не показывала! 
booze

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

В развитых обществах самое большое внимание уделяют детям истарикам, в развивающихся - коммерсантам и инвесторам, в недоразвитых - чиновникам и силовикам, в тоталитарных - спортсменам и вождям.
Цитата albert33 ()
Ведь многие гордятся.... Точнее - большинство гордится!
И чем гордятся? Чиновниками и силовиками? Спортсменами и вождем?
Всё, чем мы пользуемся в обычной жизни, от телефона до автомобиля, придумано и произведено не в нашей стране.
Вот сижу и думаю, чем бы мне загордится?
О, придумала! У меня параплан сшит в параависе! Правда наверное на импортном оборудование.
Сообщение отредактировал Танюха - Среда, 13.11.2013, 21:08

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Форум » Новости наших пользователей » Клуб "Крылья Климово" » Отчет о поездке на гору Клементьева
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: