• Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Монтенегро!!!
И снова Монтенегро!!!

Альберт

albert33

В начале апреля выезжаю на сезонное проживание в Монтенегро (Черногория).
Приглашаю желающих присоединяться!!!

Главная цель поездки, это отдых и путешествие, купание и загорание, полёты и общение с новыми друзьями!
Но что бы было чем себя занять, а не тупо лежать на пляже, попытаюсь организовать на месте нечто вроде филиала ЛТК "Евдокимцево" + тандемные покатушки + обучение самостоятельным полётам на ранце/трайке "снуля" + переподготовка "свободников".

Всю необходимую для этого технику беру с собой.

Мои попутчики, в случае обнаружения таковых, никакими обязательствами связаны не будут и будут вольны  поступать так, как посчитают нужным.

Требований к кандидатам на совместную поездку - никаких!

При желании - возможны различные варианты и сочетания вариантов, как то: с другом/подругой, на моём авто/на своём авто, только с моим паралётом/со своей техникой и т.д. и  т.п.

Более подробные детали предстоящей поездки здесь обсуждать не буду.

На любые доп.вопросы отвечу ЛЮБОМУ написавшему мне в "личку" или на эл.почту:   paraalex@bk.ru

Желающим поехать сразу или присоединиться позже, пройти курс обучения, переподготовки или просто совершить воздушные прогулки на паралёте - писать туда же.
Сообщение отредактировал albert33 - Четверг, 14.01.2016, 14:40

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Вот ты, Альберт, выдумщик)))
А нас то на кого покинешь? smile

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Цитата Танюха ()
А нас то на кого покинешь?

Написал ведь:

Цитата albert33 ()
На любые доп.вопросы отвечу ЛЮБОМУ написавшему мне в "личку" или на эл.почту:  paraalex@bk.ru

biggrin biggrin

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Да, кстати!
Написанное мной не единственно возможный вариант.

Если кому то интересна такая поездка, можно ехать не одному, а с другом/подругой, на моём авто или на своём, на указанные мною сроки или на удобные вам!
Главное, что бы всем в поездке было комфортно!

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Ну где же вы?
Поактивнее!!  smile
Один могу передумать!  angry angry

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Ну вот - совсем другое дело!  smile
Начинает подбираться интересная компания!
Глядишь и удастся нам всем вместе избежать скуки в первый-второй месяц своего там пребывания...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Собирающихся поехать сразу вместе со мной или рассматривающих варианты приехать ко мне в гости позже, на всё готовенькое - ВНИМАНИЕ!

Полеты на параплане в Черногории регламентируются правилом "О вне аэродромных взлетах и посадках".
Для того чтобы спокойно летать, необходимо получить разрешение на вне аэродромный взлет и посадку.

Получить такое разрешение можно как самим, так и воспользовавшись помощью наших соотечественников в Монтенегро. Но в любом случае, лучше это сделать ЗА РАНЕЕ!

Вот перечень необходимых документов для оформления разрешения:
Копии:
  • - Загран. паспорт;
  • - Летная лицензия;
  • - Летная книжка или выписка из "Леонардо";
  • - Страховка гражданской ответственности, от ущерба третьим лицам с страховой стоимостью эквивалентной 30000 евро.
  • - Анкетные данные.
  • Чтобы оформить разрешение, воспользуйтесь формой - "Заявка на получение разрешения".Со всеми возникающими вопросами, пожалуйста, обращайтесь ко мне на почту: paraalex@bk.ru
  • Срок рассмотрения заявки 7-10 дней. Разрешение выдается на год. Стоимость оформления разрешения - 35 евро.
  • Агенство воздухоплавания Черногории информирует:
  • Полёты на параплане в Черногории возможно осуществлять исключительно при выполнении условий предписанных следующими нормативными актами:
  • Законом об организации воздушного пространства;
  • Регламентом об условиях и способах использования параплана  и дельтаплана;
  • Регламентом о полетах воздушных судов;
  • Регламентом об условиях и способах вне аэропортовых прилетов и взлетов воздушных судов;Также при выполнение требований иных предписаний регулирующих нижеуказанные области:
  • получение согласия на право использования земли у собственника;
  • получение разрешения по вне аэропортовым прилетам и взлетам Агенством гражданской авиации Черногории.Находясь в зоне ответственности контроля полетов г. Тиват, распространяющейся от 1500ft AGL до 7500ft AMSL.
  • При входе в зону класса C воздушного пространства, то есть на высоту свыше 1500ft AGL, обязаны:
  • 1. Иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с управлением полетами.
  • 2. Предоставить план полетов.
  • За нарушения предписаний согласованных Законом воздушного пространства предусмотрены штрафы от 200 до 2000 евро.
  • По всем возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь в Агентство гражданской авиации Черногории и в Управление полетами г. Тиват.


За помощью в получении разрешений или консультациями по этой и подобной темам, связанным с полётами в Монтенегро - можете обращаться ко мне.
Сообщение отредактировал albert33 - Пятница, 22.01.2016, 22:07

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Предварительно, выезд запланирован на 1-2-3-е апреля.
Желающим поехать вместе со мной, в эти сроки, на моём авто и собирающимся в Черногории заниматься полётами, настоятельно рекомендую отправить документы для получения разрешения не позднее 1 марта, что бы в случае возникновения всевозможных "накладок" оставалось время их исправить.

В Черногории всё делается очень медленно. Не так медленно, конечно, как в Индии, но существенно медленнее, чем в России. По этому лучше всё начинать делать за ранее.

На днях выложу сюда уточнённые данные по страховкам: сроки, компании, стоимость.
Если кто уже имеет опыт подобного страхования и поделится им - буду премного благодарен.
Сообщение отредактировал albert33 - Воскресенье, 24.01.2016, 16:23

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Внимание! Страховки!
Как я уже написал выше, для получения разрешения на полёты по правилам вне аэродромных взлётов и посадок, в том числе, нужна и страховка вашей гражданской ответственности перед третьими лицами.
Для себя я остановился на страховой компании Reso.
Оформить полис можно Он-лайн, то есть не отходя от компьютера.
Стоимость нужной нам страховки по 4-му спортивному классу (парапланеризм) составляет 1 евро за 1 день страховки.
Количество дней, охваченные страховкой не регламентированы, но думаю 10-14 дней вполне достаточно. Однако учитывайте при этом, что для получения официального разрешения этого достаточно, но все остальные дни, кроме оплаченных, ваша страховка покрывать не будет.
Так же такая страховка не охватывает покрытие ущерба, причинённого вашему здоровью. (Тьфу 3 раза)
Сумма полиса = 30 000 евро.

Прикрепления: 5155433.png (195.1 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Шенген, после изучения различных сайтов я решил вот тут делать: http://visa-center.info/eu/italy

Даже точнее не Шенген, а мультивизу в Италию, 90/180 (полугодовая виза, 90 дней из которых позволяют провести в зоне Шенгена),  которая потом и в Италию пригодится съездить.

Самый экономный вариант.
Для справки: каждую неделю дорожает по 1000 р в неделю. Но это, видимо, из-за падения "деревянного..."
Я сдавать доки поеду на следующей неделе.

Из Черногории в Италию, по Адриатике, паром ходит. Планирую вместе с авто на пароме переправиться и пару-тройку деньков по Италии покататься.
Посмотреть, как люди там живут.

А варианты других виз в Италию смотрите тут:

Прикрепления: 1064905.png (174.9 Kb)
Сообщение отредактировал albert33 - Понедельник, 25.01.2016, 23:17

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Со страховкой появились сложности. По крайней мере в указанной мной компании.
Теперь они пытаются к нужной мне страховке "прицепить" полную медицинскую программу, которая мне не нужна и таким образом "отжать" у меня ещё 180 евро!

Не на того напали!  smile
Кто-нибудь страховал где-нибудь только гражданскую ответственность?

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Вот чудаки то в РЕСО!  smile
Так сумму "разбивают", что в сутки мне медицинскую готовы выписать по 3 евро за сутки, а мою ответственность, по 30!
Вы такое видели?

Они считают, что летая в горах на параплане (а мы ведём речь с ними о полётах на параплане, а не на мотопараплане или паралёте, так как есть вид страховки только "Параглайдинг"), риски, что я сяду кому то на голову или авто, чем сверну себе шею  или сломаю руку, в 10 раз выше!  biggrin biggrin

Нашёл кучу компаний, кто готовы выписать нужный нам полис в Москве и даже по инету за 900 р. Пока всё в стадии переписки и уточнений.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Со страховкой всё вроде разрешилось.
Завтра зять поедет выкупать в Либерти. 970р за 10 дней.

С Шенгеном хуже. Вчера нужная мне виза в Италию 13 900 стоила, сегодня уже 15900!
Похоже поиск нашей экономикой очередного "дна" и количество желающих уехать, делают своё дело.
Интересно, сколько мне придётся выложить на следующей неделе?  smile
(Принимаю ставки! smile )

Прикрепления: 9510726.png (168.2 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

По Либерти тоже "засада!"
Они наш вид спорта вписывать отказываются, хотя в перечне экстремальных видов спорта он у них есть.
Но программа так работает, что только "Экстремальные виды спорта" написать могут.
А нам это не прокатывает.

Всем кто соберётся, что бы сэкономить ваше время:
Единственная компания выдающая нужный нам полис, для получения разрешений на полёты в Черногории - группа СОГАЗ.

На вопрос: "Планируете ли Вы в поездке заниматься активными/спортивными видами спорта?", выбираем пункт: "Авиационный спорт (Управление летательным аппаратом, прыжки с парашютом, дельтапланеризм, парапланеризм, параглайдинг)"

Цена мед полиса на 10 дней + гражданская ответственность = 1850 рублей.
Завтра буду выкупать. результат отпишу.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Моя "эпопея" с приобретением нужного мне полиса, благополучно завершена.
В понедельник еду сдавать доки на шенгенскую визу.



Прикрепления: 5536847.png (659.5 Kb) · 2330748.png (604.8 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Прикрепления: 1815406.png (962.0 Kb) · 3541893.png (581.4 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Решение о дате выезда принято окончательно.
Стартуем 31 марта, либо 1 апреля.
1 место в авто из двух возможных (кроме меня самого) - занято.
Можем взять "на борт" ещё 1-го.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Кстати, в связи с укреплением рубля, моя виза опять стоит 14 900, а не 15 900, как на фото выше.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Цитата albert33 ()
В понедельник еду сдавать доки на шенгенскую визу.
По всем новостным каналам ТВ нам вещают, что многие европейские страны вновь возвращают пограничный контроль на своих границах из-за неконтролируемых потоков мигрантов, тем самым временно отменяя действие Шенгена. На вашем путешествии это как-то отразится? Не будете ли вы поставлены перед фактом того, что при пересечении границ европейских стран вам каждый раз нужно будет оформлять визы на въезд - выезд?

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Альберт

albert33

Цитата Петрович ()
Не будете ли вы поставлены перед фактом того
Кто же знает, Петрович, кто же знает?  :)
Но мы же не можем "хоронить" себя в своих квартирах, на всю оставшуюся...
Всё будет так, как и должно быть, даже если всё будет наоборот.

В основном, российские гос.каналы и по указанной тобою теме - просто сгущают краски, как и по многим другим вопросам.
Я бы даже сказал - выдают желаемое за действительное...  :)

Пока с теми странами, которые ввели какие то ограничения, наши пути не пересекаются...
Разведка с мест доносит, что ограничения такие касаются лишь лиц определённой внешности.

Ну и уж если предположить, что до апреля Шенген совсем развалится, то на самолёте полетим. Благо для полёта в Черногорию пока вообще никакая виза не нужна, не то что Шенген.

Паралёт авиакомпанией увезти туда тоже проблемой не будет. Вот только без своей любимой машины там оставаться не хотелось бы...  wink Собственно только ради авто, вся эта эпопея с Шенгеном и затеяна.
Сообщение отредактировал albert33 - Воскресенье, 31.01.2016, 18:07

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Ну, тогда ни гвоздя вам ни жезла! smile

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Екатерина

некто_Екатерина

Может пригодится на будущее:))
На счет "активного отдыха" в страховке и конкретно "парапланеризма".
Если заказывать через интернет, то при выборе опции "активный отдых", можно указать конретный вид спорта, а так же уточнить любительский или профессиональный (участие в соревнованиях) уровень. Главное, как я поняла, чтобы в страховке всё это было подробно прописано.
Ссылка
А вот эта бумажка, где сказано про авиационный спорт, она как бы дополнением к полису идет, или это часть полиса?  Я про согаз

На счет визы.  Какие доки сдаете агентству для визы?
Просто когда сдаешь документы лично, посольство требует...да чего они только не требуют:) и план маршрута на машине (или билеты), бронь гостиницы и тд
Агентству ничего этого не надо?
Сообщение отредактировал некто_Екатерина - Воскресенье, 31.01.2016, 20:54

, Москва

Альберт

albert33

Привет, Катюш! Ну и Василию заодно передавай!!!  smile :)
Цитата некто_Екатерина ()
как я поняла, чтобы в страховке всё это было подробно прописано.
Ты всё поняла правильно, но вот ни одна из указанных компаний, за исключением СОГАЗА, нужного для Черногории полиса не выдаёт.
Везде есть нюансы, которые компании изменить в нашу пользу не могут.

Я провел многочасовые переговоры и с Либерти и Росгосстрахом и с Уралсибом и с другими....

А СОГАЗ выдаёт то, что уже ребятами многократно проверено, а раз так, то зачем мучиться в поисках?  :)
Но за заботу всё равно спасибо!

Цитата некто_Екатерина ()
дополнением к полису идет, или это часть полиса?
Дополнением. Просто распечатка на отдельном листе. Но в ассоциации воздухоплавания Черногории - катит.

Цитата некто_Екатерина ()
На счет визы.  Какие доки сдаете агентству для визы?

В указанной мной конторе, для получения полугодовалой мультивизы в Италию, за эти деньги я сдаю только загран. паспорт, 2 фото и ксерокопию Российского -первой страницы и страницы с регистрацией.
Людям с Кавказа в таком сервисе отказывают.

Причём забирать доки курьер компании сам приедет (по МСК и привезёт потом тоже сам (одна поездка курьера - 500р. Можно и самому отвезти, но я на электричке больше прокатаю, не считая потраченного времени и всего остального))

Один раз правда, всё равно придётся ехать - пальчики откатывать. В день, на который меня запишут. Но это общее требование.

Больше ничего не надо. Схема отлажена и проверена многократно. В том числе и нашими знакомыми.

ДА, и замени свою аватару, на тебя настоящую!!!  smile
Сообщение отредактировал albert33 - Воскресенье, 31.01.2016, 21:27

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андрей Ручкин

powerchute

Всем привет !!!
Альберт, если жить в Черногории,  надо соблюдать заповеди черногорца.

10 заповедей черногорца.

1.  Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдыхать.
2.  Люби свою кровать, как себя самого.
3.  Отдыхай днем, чтобы ночью можно было спать.
4.  Не работай : работа убивает.
5.  Видишь, что кто-то отдыхает, – помоги ему.
6.  Делай самую малость, а остальные дела перекладывай на других.
7.  Отдых – это благо, от отдыха еще никто не умирал.
8.  От работы все болезни – не умри молодым.
9.  Когда захочешь поработать, сядь и подожди. Увидишь,  все пройдет.
10.  Когда видишь, что кто-то отдыхает, – помоги ему, когда видишь, что кто-то работает, – сделай вид, что не заметил.
Сообщение отредактировал powerchute - Понедельник, 01.02.2016, 19:04

, Mustang S500, Москва

www.АЭРОШЮТ.РФ

Альберт

albert33

smile smile
Таких "подборок" про Черногорию я пока не встречал, но уже писал здесь ранее, что жизнь в Черногории мало чем отличается от жизни на ГОА.

Разве что наркота так открыто не продаётся...

А так да, как в ГОА - один день - одно дело!  smile smile
Ну раз уж ты здесь появился, позволь тебя представить почтенной публике:

Кто не знает - Наш Андрюха! Слава и гордость Российского "аэрошютизма!"
"Пилот №2" моего "Прадо" в этой поездке!!!

Ждём остальных!  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Друзья мои!
На нашем сайте появился новый раздел: Полёты в Монтенегро:
http://www.evdo-club.ru/forum/38

По сути, этот раздел создан для того, что бы моя "Черногорская" жизнь не "замыливалась" другими темами.
В нём я буду рассказывать о том чем я сейчас планирую заниматься в Черногории и чем буду заниматься по фактическому туда приезду!

Уверен, что многие из вас найдут там для себя много интересного, и нового, и кто знает, может именно почитав мои рассказы о "тамошнем" житье-бытье, кто то и решится на поездку ко мне в гости! smile smile

Поскольку именно ссылка на этот, вновь созданный раздел нашего сайта, будет в рекламных целях мною выкладываться на различные российские ресурсы, темы в этом разделе будут закрытыми, то есть без возможности обсуждения!

Если у кого-то из пользователей нашего сайта появятся вопросы по любой из описанных там тем, то эти вопросы легко можно задать, как в любой из подходящих тем на основном форуме, так и в ходе личного общения!

Благодарю за внимание!

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Сегодня утром в Которе...
Что называется - почувствуйте разницу!!! smile smile
(Друзья прислали)

Прикрепления: 9228278.png (351.3 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Олежек!
В продолжение сегодняшнего разговора...
Билеты на февраль-март-апрель, туда-обратно, на одного взрослого, без пересадок, сегодня стоят, в среднем,  17 500р.
На майские праздники с 26.04 по 11 мая = 19 200.

Можете "хватать!"  smile smile
Потом будет дороже!  sad

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Шенгенская виза открыта. Официальное письменное приглашение из Черногории получено. Разрешение на полёты тоже.

Начинаю паковать чемоданы.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Пока занимаюсь подбором дома для проживания себя любимого, своих друзей и надеюсь, многочисленных гостей.

Требований к дому много! (Как в известной песенке к мужу: Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил... :-))

Но главные из них такие: дом должен быть отдельно стоящим. С поляной у дома на любой ветер сами знаете для чего. Недалеко от парадрома.

Первый кандидат вот этот: 
https://www.google.de/maps/@41.8948285,19.3419549,244m/data=!3m1!1e3

Одна из частей этого дома мне вполне подходит!  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Монтенегро!!!
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: