Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Грузия!
И снова Грузия!

Альберт

albert33

Сегодня ездил в Батуми, в дом юстиции.
Хотел подать документы для получения вида на жительство.
Процедура такая же простая и комфортная, как и оформление дома.

К сожалению, видимо невнимательно интернет прочёл и упустил ещё один, необходимый для этой процедуры документ. (Взял только паспорт и свидетельство о праве собственности на дом в Грузии)
Оказывается нужна ещё справка о стоимости дома, выдаваемая независимым оценщиком.

А вид на жительство добавляет много разных вкусняшек к жизни в Грузии и в первую очередь, что для меня , в силу возраста, уже скоро может стать актуальным - бесплатное медицинское обслуживание во всех государственных клиниках страны.

...С утра, со старым хозяином, ходили по коммунальным службам, переоформляли на меня все платежи по дому.
Непривычное зрелище.
Заглядывает в дверь, например в газовой службе. Видит, там сидит клиент и операционистка с ним работает.
Вот как бы мы поступили в России? Конечно бы сразу дверь прикрыли и ждали бы своей очереди.
Тут нет.
Как ни в чём не бывало, оба входим  в кабинет и садимся на стулья.
Вот что бы было в России дальше?
Правильно. Операционистка строго посмотрела бы на нас и рявкнула бы - вы что, не видите что я занята? Подождите в коридоре.

Тут нет - ноль внимания на нас. С тем клиентом закончила и на нас переключилась. И так везде.
Всё с улыбкой. С искренней. С шутками.

Работают конечно не как мы. Хуже. В смысле ленивее. Мы на лошадей загнанных похожи. Всё быстрее, больше...

А там живут в общем так себе, но "ломаться" что бы зажить лучше, никто особо не спешит. Но это в среднем. В нашем спальном районе.

А так конечно, как  и везде, разные люди имеются. Нового себе открываю мало. Так себе почти всё и представлял.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

А вот с прицепом для паралёта - засада!
Временную регистрацию ему сделать можно и не сложно, но нужно вносить залог равный таможенной пошлине на ввоз этого прицепа, забрать который возможно только если прицеп будешь вывозить из страны.
Поскольку я паралёт увёз туда навсегда, то получится, что денежки мои тю-тю.

Второй вариант - оставаться с русскими номерами, но раз в два месяца нужно пересекать любую границу Грузии. (Для авто это правило так же действует, но раз в три месяца, что гораздо удобнее)

Ближайшая от меня - это Турецко-Грузинская. По навигатору мне от дома до Турцкой границы, в аккурат 45 километров.
Но если я каждые два месяца в Турцию ездить буду - меня от неё тошнить начнёт... wink 

По этому самый правильный вариант - третий. У кого-нибудь тут взять прицеп в аренду или купить по дешёвке и им пользоваться. Так что свой назад пригоню наверное...

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

А мы с утра в питомник съездили, купили саженцев лимона и мандаринов с уже имеющимися на них плодами и посадили на своём участке!  smile 
Вот.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Ну Наташе теперь будет где развернуться! Это не вечная мерзлота в Евдокимцево.

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Цитата Танюха ()
Ну Наташе теперь будет где развернуться!

yes  yes

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Альберт, если получишь вид на жительство, то, мне кажется, ты сможешь и и без визы посещать страны ЕС,  точно не знаю. Вот узнай, пожалуйста.
А нет ли в твоем городке недвижимости подешевле и не 400 кв м.?
Через два года заканчиваем академию и приедем в ваш город развивать туризм smile 
Найдите на фото знакомое лицо.
http://www.rmat.ru/runews/?r67_id=2855
Сообщение отредактировал Танюха - Пятница, 17.11.2017, 16:42

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

smile 
Пока мне не до поисков!  smile 
Своих забот не впроворот!  smile 
У нас уже процесс пошёл, но позже обязательно знать местную коньктуру буду!

Прикрепления: 3142479.png (1.34 Mb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

А в евросоюз мне больше не за чем ездить. У меня тут свой евросоюз!  smile  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Прикрепления: 7132674.png (1.27 Mb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Котенков Алексей Викторович

alexkot

Альберт, а есть фото улицы? Не центральной , а например твоей

Начал летать в 2011/Вектор - , Powerplay, Москва

Дядя Вадик

vaim7

И интересно какая там мобильная связь у вас? Ведь после ужасной связи в евдокимцево наверное вообще лафа
Сообщение отредактировал vaim7 - Суббота, 18.11.2017, 11:06

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Цитата alexkot ()
Альберт, а есть фото улицы? Не центральной , а например твоей

Привет, Лёх! Когда ты написал, я уже был в пути и не захотел возвращаться, что бы сфотать свою улицу, но как вернусь - непременно сфотографирую и выложу сюда.

А словами... Улица, как улица. Каких много в Кобулети.
Широкая двухполосная дорога, которая, как и тротуары с двух сторон  вымощены красивым камнем. Тротуары возвышаются над проезжей частью так же, как и в России. 
Тротуары широкие. На столько широкие, при необходимости, на них заезжают авто и паркуются именно так - половина авто на тротуаре, половина на проезжей части. Это позволяет и авто с двух сторон дороги парковать, и пешеходам ходить, и дорогу не перекрывать...

Всё своевременно подметается. В дворах многоэтажек видел много раскиданного мусора, но улицы все, как правило чистые. На море сейчас настоящая помойка. Море выплёвывает на берег всё, что в него кидают лиди. Видимо уборка пляжа будет осуществляться перед самым купальным сезоном так же, как  я это наблюдал в Черногории....

Здесь очень оригинально проходит сбор с домов бытового мусора: В определённое время,  к первому дому подъезжает мусорка.
Грузчик идёт по улице первые пять домов и звенит в такой своеобразный бубенчик. У жителей есть 5-10 минут, что бы вынести всё, что им не нужно и передают этому грузчику. Затем он переезжает к следующим пяти домам (по обеим сторонам получается 10 домов за раз) и процедура повторяется и так улица за улицей...

Вывоз мусора с частного сектора, так же как и многое другое, в Грузии бесплатно. То есть абсолютно.
Но если, например, я сейчас начну делать в доме больщой ремонт и у меня скопится много строительного мусора, то нужно будет оплатить отдельное авто для его вывоза.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Ещё, из положительного в Грузии, могу отметить отсутствие Роскомнадзора или другой службы с такими функциями.
То есть никаких блокировок никаких сайтов никто провести не имеет права.

В Грузии сами граждане определяют что смотреть и читать во всемирной сети им самим и их детям, а не правительство  за них это делает, органичивая тем самым их право на информацию.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Кстати! Вот небольшие фрагменты дороги и тротуара прям перед моим домом видны на этих фото:

Прикрепления: 0491608.jpg (555.9 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

$IMAGE1$

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Котенков Алексей Викторович

alexkot


Цитата
могу отметить отсутствие Роскомнадзора

Тогда уж Грузкомнадзора.

Ну так мусора так же много как и у нас, или он раскидан по-другому? мусора везде много, и в Европах, и третьих странах, и во-вторых, но везде он лежит по-разному. ))) я считаю показатель частоты не мегаполисы (там всегда много его), не маленькие городишки (там всегда мало его) а обочины дорог, вот настоящий показатель.

Начал летать в 2011/Вектор - , Powerplay, Москва

Котенков Алексей Викторович

alexkot

по твоему фото - брусчатка. плиточка - кайфушки, обожаю такое. но думаю мусора там и не должно быть, все-таки маленький курортный городок, все свои...

Начал летать в 2011/Вектор - , Powerplay, Москва

Альберт

albert33

Я уже написал, что улицы все чистые у нас, но вот гуляя, заходил в несколько дворов многоэтажек - мусора больше чем у нас. Бросают окурки, бутылки и т.п В общем бытовой мусор.
Не во всех дворах так. Во многих чисто, но есть и не очень.

Но меня это не волнует совсем. Я выстраиваю небольшой раёк на отдельно взятой территории. Мне там хорошо ещё и тем, что по барабану их политика. Кто там за кого и кто у кого украл. Даже вникать не собираюсь!  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Игонин Виктор

IgViktor

Альберт, приветствую!
А ты начал знакомиться с грузинскими традициями? Например, что считается приличным, а что нет в гостях, за столом и т.п.? Вот вычитал сегодня:
Подаем вино к хинкали.
Поедание хинкали — настоящий ритуал, окруженный множеством правил. Первое и главное — никакого вина, к хинкали подают пиво, а лучше водку или чачу. Никаких других блюд на столе быть не должно — разве что зелень, соленья и соусы. Последних допускаются две разновидности: разведенный в воде мелко порубленный чеснок и аджика. Ну а про то, что за пользование ножом и вилкой в приличной грузинской компании вообще из-за стола выгонят, вы и так знаете.
Сообщение отредактировал IgViktor - Среда, 22.11.2017, 08:46

Начал летать в 2004 - , MAC Eden 2/Action GT/GTX, Москва

Если не знаешь, как поступить в конкретной ситуации, поступи по-человечески...

Андреев Александр

Sanchous

Берем хинкалю... Надкусываем камеру-мешочек.. Я обычно даю хинкале остыть... А потом выпиваем бульон и съедаем мясо и мешочек. Хвостики у хинкалей не едят!!!! Их откладывают на край тарелки.
Хинкали - горячие, жирные, поэтому лучше к ним подать чачу.

Если у кого-нибудь есть пароварка - можем замудрить хинкали в НОДе.
Сложного тут ничего..
Сообщение отредактировал Sanchous - Среда, 22.11.2017, 09:38

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Привет, Виктор!
Ну, как бы специально не изучал пока. Как говорится - учусь с натуры. smile 

Хинкали уже да, был в пиличной компании и есть научился. Хотя сначала и казус совершил небольшой...  smile 

... Меня научили (а теперь уже обучал я своих Валеру и Наталью) хинкали кушать так: 
Берёшь её за ножку, надкусываешь зубами небольшое отверстие в верхней части.
Затем чайной ложечкой, заливаешь в отверстие специальный уксус.
Взбалтываешь содержимое и кушаешь саму хинкалину, запивая получившимся внутри соусом.

В перерывах между поглощёнными хинкалинами, посасываешь из кружки холодное пиво, шутишь сам и смеёшься над шутками других участников процедуры... smile 

А казус состоял в том, что саму ножку хинкалины, за которую её держишь во время трапезы, кушать не надо. В первый раз я этого не знал и стрескал всё полностью (в количестве 5-ти штук), что, в свою очередь, тоже стало хорошей шуткой, на которой мы все добродушно и посмеялись... smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Саня, блин!
Опередил меня, пока я писал ответ Виктору!
И ведь всё точно расписал, молодец!  smile 

Кстати да, уксус это на любителя и совсем не обязательная добавка.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Андреев Александр

Sanchous

А кинза, базилик?? Я не представляю себе грузинского стола без зелени... А ткемали, сацибели? А лобио? А харчо?
Рассказывайте давайте smile 

В МСК, кстати, хинкальные, которые держат настоящие грузины, оч-чень популярны!

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Андреев Александр

Sanchous

Альберт Александрович (Берто Сандрович, да?! ), а Вы уже себе кепку-"аэродром" купили? :)))

Начал летать в аэроклуб "Бриз" - , ASA Blues 29, Москва

Хочу летать грамотно и безопасно!

Альберт

albert33

Нет-нет, пока ещё я не совсем "огрузинился!"  smile 
В понедельник опять улетаю на пару недель - отопление в доме доделывать, окна/двери пластиковые на весь дом заказать, ну и всё остальное подготовить для заезда туда, на длительный срок, строительной бригады... sad

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Игонин Виктор

IgViktor

Альберт, пофоткай работы по отоплению. Для меня очень актуально, тоже пытаюсь смонтировать отопление от настенного газового котла на даче. Потихоньку, мелкими шажками, оборудую ее для круглогодичного проживания. Утепляю, буду менять внутреннюю обшивку стен и потолков с рассохшейся вагонки на гипсокартон под покраску, отопление нормальное с батареями вместо электрических тенов. Планов грамадье! Нет только ни времени, ни денег, чтобы осуществить задуманное разом, за один ремонт/перестройку. :-(
А при следующей встречи порасспрашиваю поподробнее по нюансам и твоему видению. У тебя, знаю, опыт богатый! Не один дом построил.
Сообщение отредактировал IgViktor - Среда, 22.11.2017, 12:55

Начал летать в 2004 - , MAC Eden 2/Action GT/GTX, Москва

Если не знаешь, как поступить в конкретной ситуации, поступи по-человечески...

Альберт

albert33

Хорошо. Только если не забуду. smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Самолетики в Батуми летаю небольшие, по этому никаких очередей нигде нет. Вообще.
Даже непривычно.
Везде ты первый. Ну или второй.

А вот таможня сегодня трясла до нитки. Искали излишки валюты.
Оказалось - тютелька в тютельку.
Когда девушка досмотрщица стала по очереди осматривать все кармашки одежды и портмоне, я затаив сердце думал только об одном, как бы по моей растерянности не оказалась где какая купюра.
Ошкурят по полной.

Не найдя ничего девушка спросила, с какой целью я лечу в Батуми?
Домой - невозмутимо ответил я.
А зачем в Россию прилетали- не унималась она.
Домой - так же лаконично и опять невозмутимо, вновь ответил я!

После этого ответа она улыбнулась и я с миром проследовал на паспортный контроль! smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Цитата albert33 ()
Домой - невозмутимо ответил я.
А зачем в Россию прилетали- не унималась она.
Домой - так же лаконично и опять невозмутимо, вновь ответил я!

Ааа ржу не могу. У нее мозг закипел

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Танюха

Танюха

Работники аэропорта должны понимать, что на земле живут не только граждане какой то определенной страны. Есть просто земляне, граждане мира. А живут они там, где комфортно, где создаются условия для комфортной жизни, а не где идет борьба за выживание. Примерно, как у нас в деревнях. Люди оттуда переезжают в города, а деревня стирается с лица земли.
А так, все границы только в наших головах)))
Сообщение отредактировал Танюха - Понедельник, 27.11.2017, 13:09

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Грузия!
Поиск: