• Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Грузия!
И снова Грузия!

Альберт

albert33

Получив сообщение от Евгения о регистрации на самолёт, вечером пятницы, уже в субботу, в 4 утра выехали...
В первый день пути к 21.30 "покрыли" 1650 км и встали на ночлег в гостнице в Минеральных водах. Сильно тормозил нас тяжёлый прицеп. Без него всё было бы значительно быстрее...

С  утра, позавтракав, добили остаток пути до таможни и потеряв на обеих сторонах границы по часу - поехали в свой Кобулети.

По пути заехали в Гори, посмотрели город, пообедали и в 22.09, по навигатору, будем уже на месте.
Сообщение отредактировал albert33 - Воскресенье, 12.11.2017, 20:02

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Удачи вам во всем!

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Дядя Вадик

vaim7

Как добрались ? Надеюсь у вас все хорошо

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Альберт

albert33

Да, Вадим и Татьяна, спасибо!

У нас всё прекрасно.
Занимаемся бытовухой, ведь вопросов при покупке такого дома "выше крыши!"

Помимо, собственно, оформления, - это изучение инженерных характеристик дома - отопленния, вентиляции, кондиционирования, электро, водо и газоснабжения, канализации и многих других.

А ещё дом не был спроектирован под отельный бизнес, по этому необходимо произвести необходимые перепланировки и строительные работы.

И всё это нужно успеть к открытию ближайшего сезона, то есть к апрелю.

Так что мой ритм жизни, наконец-то, из полного отстоя "застоя", вновь возвращается в привычное русло... smile 

Планы прежние: через недельку возвращаемся домой, где пробуду до Нового года и в начале января вновь сюда, но уже надолго.

Всех Евдокимцевских обнимаю. За новостями слежу и душой с вами!

Хорошей вам погоды. (У нас тут штиль и плюс 18 smile , жаль двиг не привёз от трайка, а то бы уже Кобулетинским задал жару!)  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Ну здравствуй, Кобулети!

Прикрепления: 9326923.jpg (452.3 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Кобулети! это блюдо название.

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Танюха

Танюха

Нет, Вова. Это название города в Грузии, где у нас с тобой теперь есть дача на море  smile

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Цитата Танюха ()
у нас с тобой теперь есть дача на море
 
Типун тебе, Таня, под язык! smile
Не спеши. Дай оформить всё сначала, а то сглазишь...  biggrin 

Я объявлю о том что у вас с Вованом теперь есть дача сразу, как сделка состоится...  smile 

Сегодня объехали весь город на авто. В "несезон", это примерно 2 таких города, как Петушки.
Рядом с домом (в 5-ти минутах ходьбы) находятся: поликлинника, заправка "Лукойл" (соляра стоит 44 рубля на наши, евросоляра 48), речка, море с моим кусочком пляжа, несколько кафешек, детские площадки теннисный корт, продуктовый и строительный рынки.

Чуть дальше - всё остальное.

Сразу за городом, на его противоположном конце, моя стартовая площадка для полётов. Это минут 10 езды на авто. Хотелось бы, конечно, летать прям из огорода, как я это проделывал в Монтенегро, но увы. Что есть, то есть!

Владелец нашей грузинской фазенды весь день мотается где-то. Готовит сделку. Завтра прям с утра едем с ним в дом юстиции, который тоже находится в нашем городе и подаём документы.
Максимально быстрое оформление подобных сделок в Грузии - 2 часа. Но нужно заплатить 120 долларов.
Если заплатить всего 20 долларов, то как я и писал ранее, в доме юстиции всё оформят и зарегистрируют за четверо суток.

Меня душит жаба, по этому я подожду 4 дня! Заняться есть чем. Сегодня вечером едем в Батуми, прогуляться по набережной.

Как я так же писал ранее, налогов на такие дома для  частных лиц в Грузии не имеется. Водоснабжение и канализация центральные. Взимается плата на наши деньги 23 рубля в месяц.

К дому подведено 50 ампер тока... По письменному заявлению, подключат больше безо всякой оплаты. Стоимость электроэнергии, в районе 1 р 12 коп за киловатт.

Валера уже развёл по дому вай-фай (прежнему хозяину он был не нужен). Не сказать, что всё "летает", но существенно лучше, чем у меня в Евдокимцево. Стоит безлимит примерно 500 р в месяц.

Мешок цемента марки 400 = 230 рублей. 

Шикарный обед на одно лицо, в прекрасном кафе (если знать места, а то лохОв и тут везде ждут) = харчо, хинкали, салат из свежей зелени, лаваш и 2 кружки разливного грузинского пива (ну очень вкусное и "шарашит" прилично! smile ) = 200 р

Осаго и тех осмотров нету, но поговаривает народ, что собираются в 2018-ввести и то другое! Лично я - ЗА! Надеюсь причины всем понятны.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Привет вам, Грузины!  Я поинтересовался в интернете, есть ли в Кобулети возможности рыбалки и подводной охоты? Оказывается - есть и очень хорошие! Судя по роликам, рыбачат там круглый год и весьма успешно. И подводная охота бывает увлекательной и результативной. Море чистое, когда не штормит и дождей сильных нет. Рыбы много разнообразной, крабов, мидий. Очень заманчивая и интересная для меня тема. Может и сподоблюсь когда, как знать. Были бы деньги и здоровье. Хотя денег на пропитание, судя по ценам, нужно не так уж много. Дорога - да-а-а. И потом нужно знать законы Грузии и правила по рыбалке и охоте и провозу спортивного снаряжения и подводного оружия. А то при слове "ружьё" заломают руки на границе и закуют в кандалы. Но думаю, что Альберт познакомится со временем с людьми, которые грамотно расскажут об этом. Чтобы отдых  в гостях был отдыхом, а не превратился в мытарства. Успехов вам в солнечном  мандариновом и лавровом краю!

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Альберт

albert33

Да Петрович, спасибо. Я уже тоже кучу видосов нашёл по рыбалке тут.
А мы сегодня на рынке "подсекли" толстолобика на 8, 5 кг. Завтра Наталья на ужин приготовит...  smile 
Фотать лень. Может завтра...  smile 

Ты, главное, изготовление загран.паспорта озаботься заблаговременно, если сюда соберёшься. Остальное  - мелочи, а оборудование для подводной охоты - это спортивное снаряжение и не подлежит не только декларированию, но и каким либо другим ограничениям.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Что бы чем то заполнить время от подачи документов в дом юстиции для регистрации нашей сделки, до получения их назад, Евгений повёл меня по нашей улице знакомиться со всеми ближайшими соседями.
Преимущественно все грузины. Две семьи  -русские.

По русски говорят практически все, за исключением самых молодых.
Кто то ещё служил в Российской армии, кто то получает в России пенсию, у кого то в России - родня.
Бизнесмены, строители, организаторы аттракционов для туристов на море в летний сезон (парасейлинг, бананы и т.п). Прям на улице кто то чистит свежую рыбку, выловленную с утра в море сеточкой...

Практически все - относятся очень дружелюбно - приглашают в гости в любое время, зовут ужинать и т.п.
Националистических настроений не встретил ни в одном доме, хотя конечно, же, после 08.08.08 их не может не быть...  wink 

В общем, потихонечку обживаю свою новую дачу...  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Увы!
Ввиду неточности написания договора сделки купли-продажи, документы у нас сегодня не приняли. Вроде формальность, но бдят, черти!  smile 

Дали время на устранение до завтрашнего обеда... Продолжаем гулять.  smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Александр Петрович

Петрович

Привет, Грузины! Альберт, а ты по какой дороге ехал в Кобулети? Через Волгоград, Элиста или Воронеж, Ростов-на Дону? И почему именно по этой, из каких практических соображений?  По карте Яндекс это 2300 км в один конец. 20.000 руб. уйдёт на солярку. Ну и ночёвки, питание, другие расходы... В принципе, не так уж и дорого. А если взять с собой пассажиров и они оплатят солярку - тогда во-о-ще блеск! Только где взять их?  Или послал бы Господь клиентов, чтобы заработать честным трудом средства для поездки. Прошедшим летом посылал иногда и я смог побывать два раза в Астраханской области, и по разу в Рязанской, Орловской и Самарской областях. Совершенно не напрягая скромный семейный бюджет и ни в чём себе не отказывая. И ещё  остатков заработка хватило, чтобы добавить и купить Зорика-42. Но год на год не приходится, известная истина...  А толстолобик рыба хоть и жирная, но очень уж костлявая. Вы лучше у местных рыбаков покупайте кефаль, зубарь, лаврак, горбыль. Это вкусная морская рыба. И виноградные грузинские вина шикарные...  Муказани, Киндзмараули, Саперави, Эребуни. Колхети... Вспоминаю как песню.Эх, рвану как-нибудь! smile

Начал летать в 2008 год - , JoJo wings Quest 2 42m, Петушки

Игорь

Крылач

Привет Альберт !!! Всегда восхищался твоей решительности!! Во всём !! Круто !! Теперь есть на кого ровняться ! Всё очень интересно с огромным интересом ждём твоих постов по Грузии ! Посмотрел фото почитал про Кобулети это просто райское местечко !! thumb

Начал летать в 1985году на МИ-2 - , Жожовинг Квест 2 - 38кв.м, Ликино-Дулёво

Игорь.К

Альберт

albert33

Да, Петрович. Мы ехали через Воронеж и Ростов и исключительно потому, что этот путь самый короткий.

Если своих попутчиков не будет, то как вариант, можешть повесить объяву на сайте бла-бла-кар и найти попутчиков туда и обратно там.
Уверен, что в сезон отпусков без попутчиков не останешься.

Мы, в принципе, за два дня доехали, но ездить так часто я бы не хотел. Лучше ехать неспеша 3 дня, заезжая по пути к друзьям-товарищам, совмещая неспешную дорогу, с хорошим и своевременным ужином и приятными беседами.

Про рыбу теперь и сами поняли, что правильнее обратиться за рыбой, практически к любому соседу и будет тебе рыбка какая пожелаешь, да при этом - вдвое дешевле, чем на городском рынке.

А вот вИна, увы, меня вообще не интересуют. Не люблю я вина. Хотя может быть, находясь тут и пересмотрю свою позицию.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Привет, Игорь!
Да, спасибо.
Сам давно искал для себя свой кусочек моря, с домом. (Да вы все в курсе!)
Теперь очень близок к исполнению своей мечты. Боюсь сглазить!  smile 
По этому пока - даже самому не верится...  smile 

Но надеюсь на лучшее.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Есть и печальная новость для меня - экономического характера.
Буквально на днях,  неожиданно для всех, тут обвалился рубль.

Судите сами: при курсе гос банка Грузии = 23 рубля за 1 лари, в обменниках никто не продаёт лари менее, чем за 44 деревянных.

С чем связано - не знаю. Может интервью нашего Потапенко посмотрели?
https://www.youtube.com/watch?v=WxxrkWRuXqo&feature=youtu.be

В результате сейчас сложилась парадоксальная ситуация - намного (просто на очень много!) россиянам выгоднее купить дома доллары или евро и уже их обменять  в Грузии на Лари (это двойной обмен валюты с двойной же комиссией банкам), чем напрямую обменять рубли на Лари, потеряв почти 50 процентов своих денег.

Может ещё и назад ещё всё отскочит,  не знаю. Если кому то будет интересно - спрашивайте, с удовольствием отвечу на любые вопросы, ответы на которые знаю сам.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Вечерний Батуми...
(Фото сына)

Прикрепления: 3915325.png (796.2 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Цитата albert33 ()
никто не продаёт лари менее, чем за 44 деревянных.
Полный песец)))
Вот как можно было такую богатую страну угробить в ноль? Вот ведь даже специально нужно очень постараться, а тут с "любовью" )))

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Прикрепления: 3780872.jpg (304.3 Kb)

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Я сделал это!  smile 
Дорогие сердцу Евдокимцевцы!
От всей души поздравляю всех нас с тем, что теперь в Грузии, на берегу Чёрного моря у нас есть своя дача (на секундочку - 400 кв.м жилой площади)!

Когда я говорю, что у нас есть своя дача, я имею ввиду - СВОЯ дача!  smile 
Отельным бизнесом в ней, уже с начала этого сезона, будет заниматься дядя Валера, но как вы понимаете денег, за исключением добровольных пожертвований на развитие и оплату коммуналки, а так же труда горничной - с вас никто брать не будет!  smile 

Как это было.....
Накануне, как я писал выше, наш переводчик неправильно составил договор на русском языке.
Сегодня всё исправили и в 16.20 (!!!!!) мы, втроём, пришли в дом Юстиции, в Кобулети, для подачи договора купли-продажи и смены собственника дома.

Выяснилось, что вчера был не точный перевод суммы оплаты за срочность и самих сроков, а на самом деле, за 64 доллара, нам гарантировали выдать все документы на моё имя уже к 17.30.

Я, зная и помня российскую действительность, не поверил своим ушам, что такое возможно, но на всякий случай повторил, что я никуда не тороплюсь и готов подождать 4 дня безо всякой оплаты. Но бывший владелец ждать отказался и внёс прям у них в кассу указанную сумму.

В итоге буквально через час мы уже отмечали нашу сделку, а у меня сразу зачесались руки, от желания начать ремонт в моей новой фазенде!  smile 

В субботу, рано утром, мы выезжаем на своём авто в обратную дорогу и начиная с понедельника, я опять с вами.
Примерно до 5 января.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Котенков Алексей Викторович

alexkot

поздравляю со столь радостным событием! booze  booze  booze

Начал летать в 2011/Вектор - , Powerplay, Москва

Альберт

albert33

Есть и ещё одна хорошая (для меня и тех кто сюда собирается) новость. Вчера я рассказывал об обвалившемся рубле. Это не так фатально.

Табло, на котором я это видел, просто "зависло", от перегрузки  smile , а на самом деле, делать двойную покупку (сначала доллар или евро, а потом лари) на самом деле выгоднее, но выгоднее на немного и для простых отдыхающих эта разница будт малозаметной.
Так что пока по этому поводу "не парьтесь! " smile

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

От всего сердца поздравляем !!!

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Игорь

Крылач

Мои поздравления !!!!! up

Начал летать в 1985году на МИ-2 - , Жожовинг Квест 2 - 38кв.м, Ликино-Дулёво

Игорь.К

Танюха

Танюха

Гип - гип, ура!

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Дядя Вадик

vaim7

Цитата Танюха ()
Гип - гип, ура!
На 5, 8 троекратное ура
Сообщение отредактировал vaim7 - Среда, 15.11.2017, 20:03

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Вячеслав Крутелин

Доктор123

Поздравляю всё семейство с приобретением! Альберт, а какое слово в Кабулети принято произносить в приветствии: гамарджоба, мэгобари, салми или ещё как? У вас на столе заметил хачапури, яйцо сверху сырое? Вчера соседка по квартире, армянка , угостила огненным хачапури по виду один в один? Когда делали остановку в Гори, есть ли внешние признаки, что здесь родился вождь народов, к домику Сталина есть указатели? Видна ли снежная гора на горизонте, Эльбрус ли это? По улицам города текут арыки? и многоводна ли река за городом? Многое припоминается, когда побывал там в детском возрасте  smile

, Москва

Альберт

albert33

smile 
1. Гамарджоба.
2. Глазунья.
3. Не видели.
4. Не видели.
5. Не видели.
6. Не видели.
7. Не видели.

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Вячеслав Крутелин

Доктор123

Мадлоб! Есть к чему стремиться biggrin

, Москва

Форум » Новости » Поездки и путешествия » И снова Грузия!
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: